Возрастное ограничение 18+

Песков заявил, что в Кремле не обсуждается отказ от губернаторских выборов

14.48 Понедельник, 21 марта 2022
Фото: официальный сайт Президента РФ/kremlin.ru
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на встрече с журналистами заявил, что никаких решений об отмене губернаторских выборов в 2022 году пока не принималось, актуального обсуждения на этот счет не ведется. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в администрации президента сообщил, что в Кремле могут рассмотреть возможность отказа от прямых выборов губернаторов. Речь идет о выборах в сентябре этого года. По данным издания, с просьбой изучить такую возможность обратились несколько губернаторов якобы из-за складывающейся экономической ситуации. Сообщается, что на выборы требуется много средств, в том числе бюджетных. Также отмечается, что в новых экономических условиях главам регионов труднее работать со спонсорами и вести избирательные кампании.

Кроме того, на отказ от прямых выборов может повлиять прогнозируемая социальная обстановка. По мнению источников издания, к сентябрю рейтинги власти могут сдать позиции из-за возможной безработицы, роста цен и дефицита товаров.

Источники «Ъ» допускают вероятность, что регионам будет предоставлена возможность поменять законодательство и восстановить голосование по кандидатуре главы в законодательном собрании. Менее вероятным сценарием может быть перенос региональных выборов решением Центризбиркома, пишет «Коммерсант».


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK