Возрастное ограничение 18+

Бензин в России стал вторым по дешевизне в Европе в абсолютных цифрах

09.59 Понедельник, 31 января 2022
Бензин в России стал вторым по дешевизне в Европе в абсолютных цифрах - в среднем его стоимость равна 51,3 рубля за литр. Такие данные приводятся в рейтинге РИА Новости, в который вошли 32 страны Европы, включая Казахстан.

Отмечается, что наиболее низкие цены на топливо в абсолютных цифрах и без привязки к зарплате граждан зафиксированы в Казахстане. В пересчете на рубли литр бензина АИ-95 там стоит 35,7 рубля. Замыкает тройку Белоруссия, где литр бензина стоит 61 российский рубль.

Самый дорогой бензин оказался в Нидерландах — в пересчете на российскую валюту литр 95-го бензина стоит 169,1 рубля. За ними следуют Финляндия (159,1 рубля) и Дания (154,3 рубля).

При этом в рейтинге стран Европы по доступности бензина Россия расположилась на 17-м месте рейтинга: на среднюю зарплату граждане могут купить 927 литров топлива. Возглавил список Люксембург, жители этой страны могут купить на среднюю зарплату 2329,9 литра бензина. Далее идут Норвегия (2148,8 литра и Австрия (1944,6 литра).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кольцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK