Возрастное ограничение 18+

В РФ могут создать систему блокировки подменных телефонных номеров

10.09 Вторник, 25 января 2022
Подведомственное Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) заказало исследование технологии, которая позволит сделать невозможной подмену номеров на сетях операторов связи. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Издание ссылается на данные, размещённые на портале госзакупок. Там говориться о том, что контракт на исследование стоимостью 8,2 млн рублей заключён 29 декабря 2021 года.

Газета пишет, что в настоящее время крупные операторы связи запрещают подмену номеров и активно используют собственные антифрод-системы, однако небольшие региональные провайдеры даже предоставляют клиентам такую услугу. При этом, в «Коммерсанте» отмечают, что полностью избавиться от проблемы не удастся, пока зарубежные операторы также не подключатся к борьбе с мошенниками.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кольцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK