Возрастное ограничение 18+

Высокий суд Лондона отменил запрет на экстрадицию Джулиана Ассанжа в США

16.55 Пятница, 10 декабря 2021
Высокий суд Лондона удовлетворил апелляцию Минюста США и отменил судебный запрет на экстрадицию в Штаты основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщает Sky News. Отмечается, что ее рассматривали 27 и 28 октября, но результат огласили только сегодня.

Теперь дело будет возвращено в суд первой инстанции, который ранее постановил, что Ассанж не может быть выдан Соединенным Штатам из-за риска его самоубийства. Сейчас суд счел, что заверений американской стороны достаточно, чтобы не опасаться за Ассанжа, передает ВВС.

Как напоминает «Интерфакс», в настоящее время Ассанж находится в лондонской тюрьме Белмарш. До этого он семь лет укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. Только в апреле 2019 года британская полиция с разрешения эквадорских властей зашла в дипмиссию и арестовала Ассанжа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кольцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK