Возрастное ограничение 18+

Ученые выяснили, что употребление кофе может снизить риск развития болезни Альцгеймера

09.30 Среда, 24 ноября 2021
В Австралии исследователи из Университета Эдит Коуэн в течении десяти лет выясняли как влияет потребление кофе на скорость возникновения с возрастом когнитивных нарушений. В исследовании приняли участие 200 человек. Все добровольцы были старше 60 лет и не страдали от нейродегенеративных или других заболеваний, способных повлиять на результаты.

Ученые выяснили, что у людей, которые пили много кофе, риск развития когнитивных нарушений, нередко предшествующих болезни Альцгеймера, и самого недуга оказался ниже. Их области мозга, отвечающие за планирование, внимание и самоконтроль оказались менее подвержены изменениям. По данным экспертов, регулярное потребление кофе связано с замедлением накопления амилоидного белка в мозге, что, в свою очередь, является ключевым фактором в развитии болезни Альцгеймера, передает EurekAlert!

Отметим, что ученые в своем исследовании не выясняли оптимальной ежедневной дозы, но заявили, что две чашки в день точно не повредят.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кольцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK