Возрастное ограничение 18+

По подозрению в госизмене арестован основатель компании Groub-IB Илья Сачков

14.12 Среда, 29 сентября 2021
В Москве по подозрению в госизмене на два месяца арестован основатель и генеральный директор Group-IB 35-летний Илья Сачков. Решение об аресте вынес Лефортовский суд. Решение было принято накануне, 28 сентября. По статье о госизмене (275 УК РФ) ему грозит до 20 лет тюрьмы. Вчера в его офисе прошли обыски.

Илья Сачков входил в список самых ярких предпринимателей до 30 лет в мире по версии Forbes. Он — доцент кафедры информационной безопасности в МГТУ имени Баумана, член различных экспертных комитетов Госдумы и МИД в области киберпреступности.

Отметим, компания Groub-IB занимается вопросами кибербезопасности и сотрудничала с профильными комитетами Госдумы, Советом Европы, ОБСЕ и Интерполом.

Как сообщает telegram-канал ВЧК-ОГПУ, в последнее время компания Group-IB особо тесно сотрудничала с командой Алишера Усманова. А владелец Group-IB Илья Сачков вплоть до ареста был на постоянной связи у советника Усманова Григория Левченко.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Яков Либерман © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK