Возрастное ограничение 18+

Российские космонавты могут временно перейти в американский сегмент МКС

09.24 Пятница, 30 июля 2021
Российские космонавты на МКС могут перейти сегодня временно в американский сегмент. Это будет сделано для того, чтобы специалисты привели топливную систему модуля «Наука» в порядок путем продувки ее топливных магистралей гелием.

Как напоминает РИА «Новости», модуль «Наука» пристыковался к Международной космической станции накануне. Спустя три часа на модуле самопроизвольно включились двигатели. Это привело к развороту станции на сорок пять градусов. Для компенсации импульса пришлось задействовать двигатели модуля «Звезда» и грузового корабля «Прогресс».

В «Роскосмосе» назвали факт незапланированного включения «работами с остатками топлива». По данным российского агентства, инцидент произошел в то время, когда модуль переводился с режима полета в режим «состыкован с МКС».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кольцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK