Возрастное ограничение 18+

Минздрав Аргентины рассказал о побочных эффектах от «Спутника V» после 7 млн введенных доз

14.10 Четверг, 8 июля 2021
В Аргентине Минздрав отчитался о побочных эффектах применяемых в стране вакцин. Речь идет в том числе о российском препарате «Спутнике V». В этой латиноамериканской стране было введено почти семь миллионов доз российской вакцины.

Всего при применении «Спутника V» было выявлено более 38 тысяч побочных реакций, то есть 0,5%. В основном это головная боль, небольшая лихорадка, общая слабость и болезненность в месте укола. Также было зафиксировано 2,78 случая тяжелых реакций на вакцину на 100 тысяч доз.

«Новые данные Минздрава Аргентины подтверждают высочайшую безопасность вакцины «Спутник V». Случаи серьезных нежелательных явлений, потребовавших госпитализацию, крайне редки (всего 0,0027% случаев). Вакцина «Спутник V» показала высочайшую эффективность в странах по всему миру – в Венгрии, Мексике, Сербии, Сан-Марино, ОАЭ, Бахрейне и др. Так, данные реального применения российской вакцины в ходе массовой вакцинации в Мексике показали, что из всех вакцин, используемых в стране, именно «Спутник V» отличается максимальной безопасностью – доля нежелательных явлений у нее наименьшая.

Как отмечалось в недавней публикации в журнале Nature, регуляторы ведущих стран, где активно используется «Спутник V», подтверждают его высокую эффективность и безопасность», - сообщил представитель РФПИ.

Как напоминает «Эхо Москвы», сейчас в Аргентине используются «Спутник», AstraZeneca и китайская Синофарм.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кольцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK