Возрастное ограничение 18+

Научный журнал Nature опубликовал статью о безопасности и эффективности «Sputnik V»

13.12 Среда, 7 июля 2021
Один из самых авторитетных научных журналов в мире Nature опубликовал обзор российской вакцины «Спутник V». В статье говорится, что в настоящее время накопилось достаточно доказательств того, что «Спутник V» эффективен и безопасен.

Автор статьи Бьянка Ногради прежде всего проанализировала данные о применении вакцины за рубежом. Так, она приводит данные министерства здравоохранения ОАЭ, который исследовал эффективность применения двух доз препарата на восемьдесят одной тысячи человек. В итоге исследование показало эффективность в 97,8% в предотвращении симптоматического коронавируса и стопроцентная эффективность в предотвращении тяжелого течения заболевания.

Кроме того, в статье говорится и о побочных эффектах «Спутника V». Так, ни одна из стран, где применялся препарат из РФ, не сообщала о побочных эффектах в виде тромбоза. Также исследования, проведенные в Аргентине, Бразилии и Сан-Марино, говорят об отсутствии каких-либо серьезных последствий после вакцинации российским препаратом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кольцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK