Возрастное ограничение 18+

Власти Чехии намерены потребовать от России миллиард крон из-за взрывов во Врбетице

11.46 Вторник, 11 мая 2021
Власти Чехии намерены потребовать от России выплаты компенсации в размере не менее 1 млрд крон (около $47 млн) за взрывы на складах боеприпасов во Врбетице в 2014 году, заявила министр финансов республики Алена Шиллерова в эфире Чешского телевидения, передает РБК.

По словам Шиллеровой, Чехия планирует таким образом компенсировать затраты из бюджета, которые пошли, в частности, на расчистку территории после взрывов боеприпасов. При этом миллиард крон (или почти 50 миллионов долларов) – это лишь предварительная сумма, которая может быть пересмотрена в сторону увеличения, сообщает «Эхо Москвы».

Как напоминает РИА «Новости», в середине апреля Прага обвинила российские спецслужбы в организации взрыва на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, в результате которого погибли два человека. В розыск были объявлены двое предполагаемых сотрудников российского ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK