Возрастное ограничение 18+

«Росатом» исключат из списка кандидатов на строительство энергоблока АЭС Дукованы в Чехии

13.35 Понедельник, 19 апреля 2021
Российская госкорпорация «Росатом» будет исключена из числа кандидатов на участие в тендере на строительство нового энергоблока атомной электростанции (АЭС) Дукованы в Чехии. Об этом заявил министр промышленности и торговли страны Карел Гавличек, передает Novinky. Он подчеркнул, что российская госкорпорация не сможет участвовать в конкурсе и в качестве компании-субподрядчика.

«Не могу себе представить, чтобы после последних событий «Росатому» было предложено участвовать в процессе проверки на безопасность. Нечего проверять. <...> Также исключено, чтобы кто-то из других участников мог прийти с «Росатомом» субпоставщиком», — сказал глава ведомства в интервью газете «Право».

Как отмечает «Эхо Москвы», накануне премьер-министр Чехии Андрей Бабиш высказался за отстранение Росатома от строительства после выяснения обстоятельств взрыва на складе боеприпасов в Моравии в 2014-м году. Чешские власти считают, что за этим стоят российские спецслужбы. Из-за этого Прага объявила о высылке 18-ти российских дипломатов, а также об объявлении в розыск двух россиян – Александра Петрова и Руслана Боширова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK