Возрастное ограничение 18+

Эксперты ВШЭ предупредили о рисках России «отстать навсегда» в технологиях

12.34 Вторник, 13 апреля 2021
Россия остается малозаметным участником глобального рынка передовых технологий и рискует «отстать навсегда» от технологических лидеров. К такому выводу пришли авторы аналитического доклада НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ), пишет РБК. Отмечается, что у РФ прочные позиции в ядерных разработках и вооружении, однако для долгосрочного развития этого недостаточно.

К «лидерам глобального производства» эксперты отнесли Германию, Нидерланды, Швейцарию, Бельгию, Чехию, Венгрию, а также Вьетнам (США не включены в классификацию как мировой лидер). «Окружение лидеров» — Великобритания, Франция, Канада, Австрия, Дания. «Двигающие мировую технологическую границу» (лидеры по патентам) — Корея, Япония, Швеция, Израиль и Финляндия. «Догоняющие производители» (интенсивно используют технологии для собственных нужд) — Польша, Румыния, Словакия, Таиланд, Филиппины, Мексика, ОАЭ и Китай.

Наконец, в число «опаздывающих производителей» (относительно слабо вовлечены в производство продукции на основе перспективных технологий) включили 35 стран, в том числе Россию, Бразилию, Индию, ЮАР, Австралию, Норвегию, Аргентину, Казахстан.

По мнению авторов доклада, сейчас Россия находится на «принципиальной развилке» — остаться в группе «отстающих» и отстать навсегда или переместиться в группу «догоняющих».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK