Возрастное ограничение 18+

СК Белоруссии предъявил окончательное обвинение Сергею Тихановскому

13.51 Четверг, 11 марта 2021
Главным следственным управлением СК Белоруссии завершено расследование уголовного дела в отношении Сергея Тихановского, мужа кандидата в президенты страны Светланы Тихановской, передает russian.rt.com. Ему, а также лидеру объединения «Народная грамада» Николаю Статкевичу предъявлено окончательное обвинение.

Сергею Тихановскому предъявлено обвинение по следующим статьям Уголовного кодекса Белоруссии: часть 1 статьи 293 («Организация массовых беспорядков»), часть 3 статьи 130 («Разжигание социальной вражды»), часть 2 статьи 191 («Воспрепятствование работе Центрального избирательного комитета»), часть 1 статьи 342 («Организация действий, грубо нарушающих общественный порядок»). Напомним, в 2020 году Тихановский планировал участвовать в выборах президента Белоруссии, но ему отказали в регистрации и арестовали.

Как напоминает РИА «Новости», фигурантами уголовных дел стали многие члены белорусской оппозиции, правозащитники считают политзаключенными 220 человек. Большинство из них режим Лукашенко посадил за решетку после участия в массовых протестных акциях, которые начались после августовских выборов президента.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK