Возрастное ограничение 18+

Путин подписал закон об отключении мобильной связи в местах лишения свободы

12.07 Среда, 10 марта 2021
Путин подписал закон об отключении от обслуживания сотовых номеров, используемых заключенными в местах лишения свободы. Соответствующий документ 9 марта опубликован на официальном портале правовой информации.

По закону операторы будут отключать предоставление услуг мобильной связи подозреваемым, обвиняемым и заключённым в СИЗО на основании письменного решения главы, замглавы ФСИН или руководителя территориального органа ФСИН.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, ежегодно в учреждениях ФСИН в целом по России изымается свыше 5 тыс. мобильных телефонов. Эти телефоны зачастую используются уже осужденными или подозреваемыми для совершения преступлений, в том числе мошеннического характера: за 2018 год из мест лишения свободы было свершено по крайней мере 508 мошенничеств, отмечает "Интерфакс".

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK