Возрастное ограничение 18+

Китайские ученые предрекли России катастрофически долгое лето

10.56 Среда, 10 марта 2021
Китайские ученые прогнозируют, что к 2100 году Россию и другие страны Северного полушария ждут климатические изменения катастрофического характера. Результаты их исследования приводит сайт Phys.org. Так, по их данным, к концу века лето может длиться почти полгода, если не предпринимать мер по смягчению последствий изменения климата.

Специалисты пришли к выводам, что с 1952-го по 2011 год летний период в среднем увеличился с 78 до 95 дней, в то время как зимний сократился с 76 до 73 дней, изменениям подверглась продолжительность и других времен года, передает ren.tv.

Если тенденция продолжится, то к 2100 году зима будет длиться меньше двух месяцев, а весна с осенью также значительно сократятся. Это может привести к нарушению вегетации растений, что станет причиной уменьшения кормовой базы для животных и нарушения равновесия в экосистемах, передает lenta.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK