Возрастное ограничение 18+

Мишустин упростил правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий

13.40 Воскресенье, 7 марта 2021
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, упрощающее правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Документ опубликован на сайте правительства России.

Изменения коснутся случаев, когда средства маткапитала направляются на компенсацию затрат при строительстве или реконструкции жилого дома. Впредь не потребуется предоставлять в Пенсионный фонд сведения из акта выполненных строительных работ, достаточно будет предоставить выписку из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нём дом находятся в их собственности.

Мишустин упростил правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий

Напомним, что с 15 апреля 2020 года сертификаты на материнский капитал оформляются в беззаявительном порядке – после рождения ребёнка документ автоматически приходит матери в личный кабинет на портале госуслуг.

Кроме того, с 2021 года размер материнского капитала увеличен до 483 882 рублей на первого ребёнка и 639 432 рублей – на второго. Эти деньги можно направить на покупку или строительство жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов. Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут потратить маткапитал на ежемесячные выплаты на второго ребёнка до тех пор, пока ему не исполнится трёх лет.




Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK