Возрастное ограничение 18+

Восьмиклассницу в Пензе проверят на экстремизм после обращения руководства школы

20.24 Понедельник, 22 февраля 2021
15-летнюю школьницу из Пензы полиция проверяет на экстремизм после репоста из пензенской группы «Ленинский комсомол» в социальной сети. В посте была информация о проведении протестной акции левых сил, которая состоится завтра 23 февраля во многих городах России.

Издание «7х7», ссылаясь на первого секретаря пензенского обкома КПРФ, депутата Законодательного собрания Георгия Камнева, пишет, что заявление на восьмиклассницу в полицию написала исполняющая обязанности директора школы Вера Махонина.

«С меня брали показания по этому заявлению в городском УМВД. Спрашивали, не давал ли я ей [школьнице] указания по размещению этих постов», – цитирует Георгия Камнева издание «7х7».

Сама девочка рассказала изданию, что ей говорили, что не надо интересоваться политикой.

«Говорили, что подростками проще манипулировать. Вот и [лидер комсомольцев, депутат Пензенской городской думы Александр] Рогожкин такими, как мы, манипулирует и вводит в заблуждение.

Говорили, что не надо мне интересоваться политикой, точнее — «интересуйся, но не лезь в нее». И что «могла бы хотя бы о матери своей подумать», так как она за меня отвечает. В итоге сказали, что «мы тебе ничего не указываем», «можешь делать, как хочешь», – пишет «7х7».

Кроме этого, с 19 февраля школьница не выходит на связь. По словам первого секретаря пензенского обкома ЛКСМ, депутата пензенской думы Александра Рогожкина, у восьмиклассницы могли отобрать телефон полицейские.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK