Возрастное ограничение 18+

В Москве стартовали клинические испытания вакцины «Спутник Лайт»

16.28 Четверг, 18 февраля 2021
В десяти поликлиниках Москвы начнутся международные клинические исследования вакцины «Спутник Лайт», сообщил в блоге мэр столицы Собянин.

Российская часть испытаний пройдет в Москве на базе 10 городских поликлиник, уточнил мэр, принять участие в них сможет любой совершеннолетний гражданин РФ. Вместе с тем в международных исследованиях примут участие 6 тыс. человек: по 3 тыс. из России и Объединенных Арабских Эмиратов.

По словам Собянина, разработанный в Институте им. Н.Ф. Гамалеи новый препарат «Спутник Лайт» должен устранить основной недостаток классического «Спутника V» — необходимость вводить пациенту два компонента с разницей несколько недель.

Для вакцинации «Спутником Лайт» потребуется только один визит в поликлинику. Иммунитет начнет формироваться спустя неделю и достигнет максимума через четыре недели после вакцинации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK