Возрастное ограничение 18+

В СК РФ захотели ужесточить уголовную ответственность для физических лиц за неуплату налогов

12.50 Понедельник, 18 января 2021
Необходимо ужесточить уголовную ответственность для физических лиц за неуплату налогов — с таким предложением в интервью газете «Известия» выступила заместитель председателя Следственного комитета России генерал-полковник Леоненко.

Она напомнила, что по закону срок давности привлечения юридических лиц к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов на крупную сумму составляет десять лет, тогда как у индивидуальных предпринимателей — всего два года. По ее словам, даже при сумме ущерба свыше 45 миллионов рублей последние могут избежать наказания уже через 24 месяца после совершения преступления. Тогда как в случае с юрлицом для привлечения к ответственности оставалось бы еще восемь лет. «Поэтому предлагаем уравнять ответственность за уход от налогов», — добавила Леоненко, передает lenta.ru.

Также СКР предлагает ФНС предоставлять материалы о должниках и преступных схемах, как только их удалось вскрыть и определить размер ущерба. Сейчас налоговые органы отправляют подобные сведения в случае, если должник не возместил ущерб в течение двух месяцев после выставления требования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK