Возрастное ограничение 18+

К встрече Навального в Москве всё готово – ОМОН и автозаки на месте

12.37 Воскресенье, 17 января 2021
Сегодня, 17 января, вечером рейсом «Победы» из Германии в Москву вернется политик Алексей Навальный. Внимание мировых СМИ приковано к аэропорту Внуково. Там практически всё готово к его встрече. В соцсетях и мессенджерах распространяют видео, снятое на парковке аэропорта, где за сутки до прилета Навального поставили забор, дежурят автозаки и ОМОН.

«Превентивные меры приняты», – пишет Telegram-канал Avtozak LIVE.

По информации издания The Bell, в аэропорту политика будут встречать около двух тысяч его сторонников. Кроме того, прилёта Навального в аэропорту ожидают «Гвардия Захара Прилепина» и движение SERB. Предполагается, что сразу после посадки самолёта Навальному придется встретиться и с сотрудниками ФСИН и Следственного комитета.

Журналисты «Русской службы BBC» полагают, что полицейские могут войти в самолет сразу после приземления или задержать Алексея Навального на пограничном контроле. После этого его могут удерживать до 48 часов, а затем продлить задержание до суда.

Но не всем сторонникам «берлинского пациента» удастся встретить его в аэропорту. Так, в ночь на воскресенье стало известно о задержании координатора штаба Навального в Санкт-Петербурге Ирины Фатьяновой и активиста Ильи Гантварга. Как сообщила «Апология протеста», их сняли с поезда в Москву для встречи Навального.

«Со вчерашнего дня поступают сигналы о задержаниях активистов в регионах при их попытке направиться в Москву — задержание автомобилей, задержания в поездах и аэропортах. Силовики ссылаются на поступившие заявления о якобы готовящихся активистами правонарушениях в Москве», — пишет «Апология протеста».

Ранее, журналистам, которые собираются освещать возвращение Алексея Навального, запретили съёмку в аэропорту. Администрация объяснила запрет антикоронавирусными мерами, отметив, что видео пассажиров рейса из Берлина «будет предоставлено».

Напомним, ранее ФСИН России заявила о намерении заменить Навальному условный срок на реальный. В службе считают, что политик уклонялся от контроля инспекции, когда был условно осужден по делу о хищении средств компании «Ив Роше».

Отметим, что условный срок Алексея Навального по этому уголовному делу истек 30 декабря 2020 года. За три дня до этого, 27 декабря, ФСИН впервые пригрозила Навальному заменой условного наказания на реальное. Ведомство заявило, что политик «не исполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции», в связи с чем в отношении него могут быть приняты меры, предусмотренные частью 4 статьи 190 Уголовно-исполнительного кодекса.

Кроме того, в конце 2020 года в отношении Навального было возбуждено новое уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Его подозревают в трате пожертвований, которые россияне направляли на работу Фонда борьбы с коррупцией и других НКО. Следственный комитет полагает, что политик потратил 356 миллионов рублей «на личные цели», в том числе на «приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов, в том числе отдыха за границей».

(ФБК* включен Минюстом в список иноагентов, признан в РФ экстремистской организацией, включен в перечень запрещенных в России организаций)

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Яков Либерман © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK