Возрастное ограничение 18+

Возле суда, где должны были огласить приговор московским анархистам, задержали семь человек

17.33 Понедельник, 11 января 2021
Сегодня Головинский суд Москвы должен был огласить приговор аспиранту МГУ, анархисту Азату Мифтахову. Возле здания суда полицейские задержали как минимум семь человек.

Среди задержанных: Влад Барабанов, Кирилл Украинцев, Самариддин Раджабов, Дмитрий Иванов, Матвей Александров, Владимир Василенко, Александр Федоров.

По словам Влада Барабанова, полицейские назвали причиной задержания то, что якобы молодые люди подходят под какие-то ориентировки.

Самариддина Раджабова, как пишет ОВД-Инфо*, задержали в момент, когда он стоял и читал рэп. Журналиста Кирилла Украинцева задержали с формулировкой, что он мог что-то украсть и подходит под некую ориентировку. Влада Барабанова задерживали с такой же формулировкой.

К моменту публикации новости из ОВД Коптево освобождён Кирилл Украинцев. На него составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП. «Как это связано с ориентировкой на предмет кражи - не сообщили», – пишет Влад Барабанов в своем телеграм-канале. Самариддина Раджабова, Александра Федорова и Влада Барабанова отпустили без протокола.

Математика и аспиранта МГУ Азата Мифтахова судят по делу о разбитом окне офиса «Единой России» в 2018 году. Однако многие считают дело «сфабрикованным», а главной причиной – политические взгляды Мифтахова (он анархист). Сам Мифтахов заявлял о том, что его пытали в отделе полиции, используя шуруповёрт. Кроме него, по этому же делу сегодня должны были огласить приговоры другим левым активистам - Елене Горбань и Андрею Ейкину. Оглашение приговора перенесли на 18 января.

*Минюст внес ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK