Возрастное ограничение 18+

В Берлине во время акции социалистов полиция применила силу

12.51 Понедельник, 11 января 2021
В Берлине во время акции памяти годовщины убийства Розы Люксембург и Карла Либкнехта полиция применила силу против демонстрантов. Об этом сообщают СМИ.

Сотни социалистов и коммунистов вышли в Берлине с краснымы флагами на шествие памяти коммунистических лидеров 20 века. Немецкая полиция, по данным СМИ, ссылаясь на якобы нарушение карантинных норм, применяла агрессию – сообщается в том числе о применении спецсредств. Несколько человек были задержаны, о причины задержания не ясны.

Кроме этого, по информации Pravda.ru, полицейские требовали участников акции убрать флаги молодежной организации FDJ (коммунистическая молодежная организация, по информации доступных источников, не является запрещённой).

В акции принимали участие немецкие социалисты, коммунисты, антифашисты и интернационалисты. По некоторым данным, участников было более 3 000.


Среди красных флагов, изображений серпа и молота, фотографий Розы Люксембург и Карла Либкнехта демонстранты также несли изображения Владимира Ленина.



Немецкоязычные пользователи соцсетей возмущены «насилием полиции против левых».

Роза Люксембург и Карл Либкнехт - одни из самых выдающихся коммунистов 20 века, кроме всего прочего, являются основателями Коммунистической партии Германии. 15 января 1919 года были жестоко убиты. В России в память об этих выдающихся революционных теоритиках названы сотни улиц.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK