Возрастное ограничение 18+

МВД будет аннулировать диагностические карты не прошедших техосмотр машин

17.04 Пятница, 8 января 2021
С 1 марта 2021 года МВД будет аннулировать диагностические карты технического осмотра автомобилей, если выяснится, что в действительности машина его не проходила. Это следует из новой редакции Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Информация о том, что диагностическая карта аннулирована, будет вноситься в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (ЕАИС ТО). Операторам, выдавшим карту без реального техосмотра, грозит ответственность по статье КоАП «Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств». Штраф, предусмотренный законодательством за подобное правонарушение, составляет от ста до трехсот тысяч рублей.

Предусматривает, вступающий в силу закон, и другие изменения в процедуре техосмотра. Так, с 1 марта весь процесс будет фиксироваться на камеру, а снимки автомобилей будут передаваться в ту же систему ЕАИС ТО. Туда же будут вносить и координаты места нахождения машины во время ТО, а также дату и время начала и окончания диагностики.

Диагностическая карта будет выдаваться как в электронном, так и в бумажном, по желанию автомобилиста, виде.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK