Возрастное ограничение 18+

Бывшего топ-менеджера компании «Интер РАО» Карину Цуркан приговорили к 15 годам колонии

16.00 Вторник, 29 декабря 2020
Мосгорсуд приговорил бывшего топ-менеджера компании «Интер РАО» Карину Цуркан к 15 годам колонии общего режима за шпионаж в пользу Молдавии. Суд также обратил в доход государства более 656 млн руб., изъятые у нее в ходе следствия. В связи с тем, что материалы дела Цуркан засекречены и процесс проходил в закрытом режиме, суд огласил только вводную и резолютивную части приговора.

Цуркан была арестована в июне 2018 года. Ее дело стало одним из самых громких дел о шпионаже в России последних лет.

Как отмечает "Эхо Москвы", подсудимая вины не признала. Карина Цуркан неоднократно говорила, никогда не работала с иностранными спецслужбами, что в принципе не имела доступа к государственной тайне. Как ранее отмечало агентство РБК, специалисты из Министерства энергетики, у которых ФСБ заказала экспертизу, подтвердили, что речь идёт не о секретных данных. Тем не менее, их анализ в окончательный текст обвинения не попал.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK