Китайский космический аппарат «Чанъэ-5» начал сбор лунного грунта
02.12.2020
Китайский космический аппарат «Чанъэ-5» приступил к сбору лунного грунта. Вечером 1 декабря специальный модуль успешно совершил посадку на Луне, передает Вести.ру. Если всё пройдёт успешно, аппарат сможет получить около двух килограммов реголита. Лунная порода будет изучена китайскими специалистами как в научных целях так и для проекта по подготовке к строительству научно-исследовательской базы на естественном спутнике Земли.
Как напоминает РИА «Новости», это первый за 44 года случай отправки зонда за забором лунного грунта. Китай может стать третьей страной после США и СССР, выполнившей эту задачу. Запуск зонда состоялся 24 ноября, миссия продлится 23 дня.
Как напоминает РИА «Новости», это первый за 44 года случай отправки зонда за забором лунного грунта. Китай может стать третьей страной после США и СССР, выполнившей эту задачу. Запуск зонда состоялся 24 ноября, миссия продлится 23 дня.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Новый российский тягач «Валдай 45 PRO» отправился в автопробег через девять городов страны
Четверг, 25 июня, 22.36
Уборщица из ресторана в Каменске-Уральском поработает на государство
Четверг, 25 июня, 20.56
Больница в пострадавшей от катаклизма Кушве работает в штатном режиме
Четверг, 25 июня, 20.36