Возрастное ограничение 18+

На 99-м году жизни скончалась президент Пушкинского музея Ирина Антонова

13.09 Вторник, 1 декабря 2020
Заслуженный деятель искусств РСФСР, президент Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова скончалась на 99-м году жизни, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

Tелеграм-канал Mash пишет, что неделю назад Антонова получила положительный результат теста на коронавирус, ее сразу госпитализировали. Через несколько дней ей стало хуже, и ее перевели в больницу в Коммунарке. Там она была подключена к аппарату ИВЛ.

Антонова работала на посту директора Пушкинского музея с 1961 по 2013 год, позже занимала пост президента учреждения. Она известна как специалист по итальянской живописи эпохи Возрождения.

Ирина Антонова стала тем человеком, под руководством которого в СССР впервые привезли «Мону Лизу» и стали выставлять советское искусство вместе с зарубежным, передает РБК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK