Возрастное ограничение 18+

Росстат собирается внедрить новый метод расчета инфляции

11.23 Понедельник, 30 ноября 2020
Росстат в следующем году начнет переход на новую систему сбора данных для расчета инфляции. Ведомство будет публиковать статистику по «миллионам» цен с кассовых аппаратов и анализировать их искусственным интеллектом. Об этом говорится в датированной 17 ноября презентации замруководителя Росстата по цифровой трансформации Остапенко, передает РБК.

Сейчас данные для Росстата собирают свыше 1000 сотрудников в регионах. Они каждый месяц изучают около 400 товаров и услуг, собирают 700 000 ценовых котировок.

В Росстате агентству подтвердили подлинность документа, указав, что предварительные оценки индекса потребительских цен (ИПЦ), рассчитанного с помощью ККТ, планируется получить уже в 2021 году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK