Возрастное ограничение 18+

В России посчитают дополнительные доходы пенсионеров и лишат их надбавок к пенсиям

11.37 Воскресенье, 29 ноября 2020
Власти РФ в 2021 году намерены провести проверку российских пенсионеров на наличие других доходов, а тех, кто получает «северные» доплаты – еще и на место жительства. Итогом проверки станет исключение надбавок и доплат к пенсиям. Об этом сообщила доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты России Людмила Иванова-Швец, передает РИА «Новости». По её мнению, все это должно позитивно сказаться на состоянии пенсионной системы.

«Будет проведена более тщательная проверка правильности выплат пенсий, потому что, с одной стороны граждане недополучают определенную часть пенсионных выплат, а с другой стороны, у Пенсионного фонда повышаются расходы, которые не всегда удается возместить», — цитирует РИА «Новости» Иванову-Швец.

Отмечается, что такое решение принято по итогам проверки Счетной палаты.

Кроме внимательного изучения дополнительных доходов пенсионеров, а это делается, дабы исключить надбавки и доплаты к пенсиям тех, кто получает ниже прожиточного минимума, будет проверяться место жительства тех, кто получает повышенные выплаты в северных регионах, а также тех, за кого пенсию получают по доверенности другие люди.

«В результате проверок, безусловно, появятся те, кому будут положены дополнительные деньги и те, кому придется возвращать в фонд незаконно полученные, но зато после этого будет меньше претензий и обращений по пенсионным выплатам», — считает Иванова-Швец.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK