Возрастное ограничение 18+

Российские СМИ распространили фейк об Алексее Навальном

12.06 Пятница, 27 ноября 2020
Несколько Российских СМИ опубликовали фейковую информацию об Алексее Навальном и его семье со ссылкой на несуществующее издание. Это обнаружил независимый русскоязычный телеканал OstWest в Германии.

«Комсомольская правда», «Газера.Ру», «Спутник» и сайт «ИноСМИ» утверждали, что Юлия Навальная будет выдвигаться в депутаты по указанию «зарубежных кураторов». Также в этих публикациях шла речь о том, что история с отравлением Алексея Навального полностью придумана его командой, и то, что канцлер ФРГ Ангела Меркель стала жертвой «широкомасштабной информационной компании по продвижению российского оппозиционера».

Как пишет «Радио Свобода», материал с фейковой информацией был размещен на сайте Abendlich Hamburg, автором которого является Маттиас Фритц. Телеканал OstWest обнаружил, что у сайта нет свидетельства о регистрации СМИ, а также контактов и подписчиков в фейсбуке. Известно, что сайт несуществующего немецкого издания в прошлом году использовал российский домен-сервис «РЕГ.РУ».

После того как «Коммерсант» сообщил о том, что Германское Управление по вопросам СМИ (Die Medienanstalten) намерено «в ближайшие дни» изучить деятельность сайта Abendlich Hamburg, сам сайт перестал открываться. По ссылке на фейковый материал стала появляться ошибка.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK