Возрастное ограничение 18+

В Киргизии предложили лишить русский язык официального статуса

16.38 Четверг, 26 ноября 2020
В Конституционном совещании Киргизии предложили лишить русский язык статуса официального, передает 24.kg. «Это, может, будет звучать радикально. Но мое предложение — оставить государственным языком только кыргызский язык. Остальные языки мы будем развивать другими законами», — сказал член конституционного совещания Киргизии Садирдин Торалиев.

Торалиев утверждает, что молодежь перестала разговаривать на киргизском. Никто не учит его, поскольку в этом нет потребности, но «нужно создать ее». «Только тогда все начнут учить и разговаривать на киргизском», — заверил он.

Сейчас в Киргизии статусом официального обладают киргизский и русский языки. При этом государственным является только первый.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK