Возрастное ограничение 18+

Озвучена ещё одна скрытая угроза коронавируса

12.02 Воскресенье, 15 ноября 2020
Директор Института диабета НМИЦ эндокринологии Марина Шестакова, рассказала «Комсомольской правде» об ещё одной скрытой угрозе которую несёт Covid-19.

По словам Шестаковой, коронавирус оказывает негативное воздействие на поджелудочную железу, поражая β-клетки. В связи с этим у переболевших коронавирусом повышается риск развития диабета.

«Рецепторы к вирусу SARS-CoV-2 обнаружены в бета-клетках поджелудочной железы, значит, это прямая дорога к развитию диабета первого типа», — сказала Шестакова, добавив, что диабет первого типа также может развиться у детей и после других болезней, например, ангины, скарлатины, кори или краснухи.

Эндокринолог обратила внимание на то, что из-за пандемии Covid-19 снижается физическая активность людей, а это в свою очередь может привести к ожирению, которое повышает риск развития диабета второго типа. Кроме того Шестакова отметила, что истощенные люди подвержены риску более тяжелого течения Covid-19 и посоветовала больше двигаться и пить воды, а также употреблять меньше сладкого. Последнее приводит к повышению уровня глюкозы в крови и кровь становится более густой, а это вредно при коронавирусной инфекции.

Напомним, ранее врач-терапевт Филипп Кузьменко также советовал больше пить воды, исключить употребление алкоголя и сокращать потребление соли. По его словам, соленая пища, также как и сладкая, делает кровь более густой.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK