Возрастное ограничение 18+

Академик РАН заявил, что дети не являются разносчиками коронавируса

13.08 Пятница, 23 октября 2020
Предположение, что дети являются разносчиками коронавируса нового типа и заражают пожилых людей, не подтвердилось, заявил директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян.

«Когда стало известно, что дети болеют редко, было предположение, что они переносят инфекцию в бессимптомной форме или являются носителями вируса, и соответственно, от них заражаются пожилые. Но в одной из скандинавских стран было проведено исследование, которое показало, что не дети заражают пожилых, а пожилые заражают их», - цитирует эксперта РИА Новости.

Арег Тотолян объяснил, что размножению вируса в организме способствует рецептор ACE2 в клетках, который с возрастом только увеличивается. По его словам, число вирусных частиц на слизистых ребенка будет небольшим, поэтому он в меньшей степени является распространителем коронавируса.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK