Возрастное ограничение 18+

Достигнута договорённость о перемирии в Нагорном Карабахе

12.16 Суббота, 10 октября 2020
Армения и Азербайджан, в ходе встречи министров иностранных дел в Москве, договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12.00 10 октября, об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам десятичасовых переговоров.

Достигнута договорённость о перемирии в Нагорном Карабахе

Фото: со страницы Марии Захаровой в Facebook

«В ответ на обращение президента Российской Федерации Владимира Путина и в соответствии с договоренностями президента Российской Федерации Владимира Путина, президента Азербайджанской республики Алиева и премьер-министра республики Армения Пашиняна стороны согласились о нижеследующих шагах. Первое: объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве МККК», - сказал Лавров.

Баку и Ереван также договорились приступить к "субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования". При этом стороны подтвердили неизменность формата переговорного процесса по Карабаху.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook опубликовала текст документа с текстом заявления министров иностранных дел Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Республики Армения.


Фото: со страницы Марии Захаровой в Facebook

Как следует из текста совместного документа, конкретные параметры прекращения огня будут согласованы дополнительно.

Напомним, переговоры министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана по ситуации в Нагорном Карабахе проходили в закрытом формате. Перед началом встречи стороны воздержались от заявлений.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK