Возрастное ограничение 18+

У препарата от коронавируса нашли новые побочные эффекты

09.28 Пятница, 9 октября 2020
Фармакологи обнаружили новый побочный эффект у препарата на основе фавипиравира, используемого при лечении коронавируса. Об этом в пятницу сообщают "Известия" со ссылкой на документ с анализом побочных эффектов, опубликованный Информационным центром по вопросам фармакотерапии у пациентов с COVID-19 "ФармаCOVID".

В документе отмечается, что от приема препарата существует вероятность двигательных нарушений у пациентов. Кроме того, из инструкции к идентичному российским японскому препарату "Авиган" удалось выяснить, что есть риск возникновения "синдрома ночного хождения", а также повышенного риска падений. В Росздравнадзор подобных данных еще не поступало, но при необходимости в инструкции по применению российских "Коронавира" и "Арепливира" могут внести изменения.

"Необходима настороженность в отношении новых, недостаточно документированных или ранее не зарегистрированных нежелательных эффектов, например моторных нарушений и падений", - сказано в документе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анастасия Харитонова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK