Возрастное ограничение 18+

Нижегородцы прошли по улицам города в память о журналистке Ирине Славиной

14.25 Суббота, 3 октября 2020
Накануне, 2 сентября, вечером в Нижнем Новгороде прошло стихийное шествие памяти главного редактора онлайн-издания Koza. Press Ирины Славиной, совершившей акт самосожжения около здания МВД. Об этом сообщает «МБХ медиа».

По подсчетам корреспондента издания к колонне присоединились около 60 человек. Они скандировали «Россия без Путина», «Государство убивает», «Ира — жертва режима» и «Нет политическим репрессиям». Стоит отметить, что полицейские проведению шествия не мешали.

Нижегородцы прошли по улицам города в память о журналистке Ирине Славиной


Позже некоторые участники памятной акции встали в одиночные пикеты.






Жители Нижнего Новгорода практически до ночи несли цветы и свечи на место гибели журналистки.

Напомним, днём 2 октября главред онлайн-издания Koza. Press Ирина Славина подожгла себя около здания МВД в Нижнем Новгороде и скончалась на месте. Незадолго до этого на своей странице в Facebook она написала: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

Накануне у нее дома прошел обыск с изъятием личных вещей и техники. Силовики пришли к ней в рамках уголовного дела Михаила Иосилевича, подозреваемого в сотрудничестве с нежелательной организацией – «Открытой Россией» (статья 284.1 УК РФ). Как писала в Facebook Ирина Славина, в 6 утра в ее квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек, в том числе: сотрудники СКР, полиции, СОБР и понятые.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов считает, что причиной такого поступка Славиной стали действия силовиков. Вчера он попросил генерального прокурора РФ Игоря Краснова проверить возможность возбуждения уголовного дела по статье о доведении до самоубийства (статья 110 УК РФ).

ФОТО: NN.RU

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK