Возрастное ограничение 18+

Свердловскую прокуратуру возглавит силовик из Сибири

Все самое интересное в рубрике «Вечерние слухи»

23.33 Пятница, 26 февраля 2021
В очередном выпуске «Вечерних слухов» вы узнаете о последних кадровых переменах в силовых структурах, «слившемся» депутате и жарком лете на «Уральской Рублевке»

В УМВД Екатеринбурга ждут кадровые рокировки

Отдел полиции № 5 УМВД России по Екатеринбургу возглавит известный в силовой среде подполковник – заместитель начальника полиции городского УМВД по оперативной работе Алексей Левченко. По некоторым данным, рапорт о переводе уже написан. Для Левченко это будет некоторым повышением, поскольку позволит получить звание полковника, а затем и спокойно уйти на пенсию. На кресло Алексея Левченко в УМВД уже есть один основной претендент – это начальник отдела уголовного розыска подполковник Виктор Позняк. Не исключается, что кадровые рокировки состоятся в ближайшие две недели.

Областные власти готовятся поменять власть в свердловском городе…

Бывший глава Алапаевска Сергей Беспалов, а ныне директор ГКУ СО «Алапаевское лесничество», провел переговоры с руководством Департамента внутренней политики Свердловской области. Как мы уже сообщали в прошлом выпуске слухов, Сергей Беспалов готовится вернуться во власть – и на днях получил соответствующее одобрение. Он согласован как на должность главы города Алапаевска, так и главы муниципального образования Алапаевское. В свою очередь, областные власти окажут ему в избрании должную поддержку.

… там уже заговорили и о новом полицейском начальнике


Противоречивые слухи ходят в отношении начальника МО МВД России «Алапаевский» Эдуарда Губера. По одним данным, его окружение заявляет о том, что его вот-вот повысят до должности замначальника МУ МВД России «Нижнетагильское» с прицелом на начальника (якобы в узких кругах он заявляет о готовности взять территорию под полный контроль), по другой информации против такого положения дел выступает руководство главка и осведомленные о прошлом полковника оперативники ФСБ.

По слухам, в настоящее время ведется работа по установлению всех обстоятельств резонансного убийства в 2008 году авторитетного бизнесмена из Нижнего Тагила Андрея Шатова. Эдуард Губер тогда работал в уголовном розыске, и может знать некоторые детали, имеющие важность для раскрытия уголовного дела, которое было приостановлено. Если дело возобновят, к Губеру, полагают сплетники, появятся вопросы, и тогда в случае неблагоприятного для него развития событий о карьере можно будет забыть.

Между тем, как заявляют авторитетные источники в силовых структурах, заказчики и исполнители убийства Андрея Шатова известны, но по какой-то причине делу просто не дают ход.

На Средний Урал придет силовик с Сибири

Новым прокурором Свердловской области вопреки устоявшемуся мнению, что это будет Владимир Маленьких (действующий первый заместитель регионального прокурора) будет силовик из другого субъекта. Сплетники шепчутся, что в настоящее время в Генпрокуратуре согласовывается кандидатура одного из заместителей прокурора Новосибирской области, однако фамилию огласят не раньше апреля.

Таможенный СОБР удивил бойцов Росгвардии

В свердловской Росгвардии обсуждают историю, связанную с непрофессионализмом коллег из другого ведомства. По словам инсайдеров, некоторое время назад бойцы ОМОН Управления Росгвардии по Свердловской области ездили на один из полигонов под Екатеринбургом обезвреживать боеприпасы – десятки неразорвавшихся гранат, которые оставил после себя СОБР при уральской таможне. Выяснилось, что силовики, стреляя из гранатометов, не снимали колпачки со взрывателя, поэтому гранаты не сдетонировали.

«Какие задачи стоят перед таможенным СОБРом, если они используют гранатомёты? Не понятно, зачем вообще этому ведомству такое оружие на балансе, с кем воевать с гранатометами собралась уральская таможня? В кого стрелять?» - рассуждает источник из силовых структур.

Прокуратура побудила уволиться бывшего главу Железнодорожного района Екатеринбурга?

Бывший глава Железнодорожного района Екатеринбурга Андрей Курочкин, написавший заявление об увольнении по собственному желанию в конце января, ушел не просто от «усталости» или желания сменить работу. По одной из версий, он принял такое решение из-за прокурорской проверки, которая выявила несоответствие в декларации о доходах и имуществе. Насколько эта версия правдоподобна, уже, пожалуй, и не выяснить, да и Андрея Курочкина все равно не видели в новой структуре городской власти. Поэтому его уход был делом времени вне зависимости от внимания надзорного органа.

На главу Богдановича не могут найти управу

Глава Богдановича Павел Мартьянов, в отношении которого возбуждено два уголовных дела по фактам воспрепятствования предпринимательской деятельности и злоупотребления полномочиями, поражает силовиков своей невозмутимостью. В то время как главу Кировского района Екатеринбурга Лошакова отстраняют от должности лишь за один эпизод, Мартьянов спокойно исполняет свои обязанности. Более того, по слухам, в следственных органах изучают на предмет возбуждения уголовного дела еще один эпизод в биографии главы, связанный с хранением оружия.

Алексей Коробейников свернул избирательную кампанию

После того, как Генпрокуратура заинтересовалась историей с декларацией депутата Заксобрания Свердловской области Алексея Коробейникова, в его избирательном округе начали массово снимать щиты и баннеры с изображением политика. Предвыборную кампанию, вероятно, решили приостановить до окончания всех проверочных мероприятий и решения депутатов относительно дальнейшей судьбы Коробейникова. Ведь если мандата его все же лишат, то и тратить деньги и напоминать о себе будет уже бессмысленно.

«Уральскую Рублевку» ждет жаркое политическое лето

Бизнесмен и известный в Сысерти общественник Игорь Ушанов попробует свои силы в ближайших выборах в свердловское Заксобрание. По некоторой информации, он выдвинется кандидатом по Сысертскому округу от «Справедливой России». Шансов у него немного, учитывая скромный финансовый ресурс (хотя его и готовы проспонсировать отдельные группы влияния на территории), однако все зависит от предложенной повестки и хода ведения избирательной кампании.

Для избирателей же выдвижение Игоря Ушанова станет очередным поводом, чтобы внимательнее следить за процессом избирательной гонки – его основным конкурентом считается бывший глава Сысертского городского округа Александр Карамышев. Учитывая давнюю личную неприязнь кандидатов друг к другу и их характеры, битва на уральской Рублевке будет действительно жаркой.

Депутата Госдумы подставил мэр

Депутата Госдумы Максима Иванова вот-вот может подставить администрация Камышлова. Дело в том, что ранее к Максиму Иванову поступила просьба решить один хозяйственный вопрос в городе, депутат направил запросы в администрацию, после чего, получив ответ из мэрии, рассказал о решении вопроса в социальных сетях. Между тем, проблема так и осталась не решена, то есть депутата, судя по всему, дезинформировали, а он уже успел отрапортовать об успехах своим избирателям. Недовольные уже пишут в редакции СМИ о том, как их обманывают, так что вскоре депутату придется отвечать на неудобные вопросы, ну а спрашивать уже с главы администрации Камышлова Алексея Половникова.

Белоярские депутаты не нашли время на избирателей


Часть депутатов думы Белоярского городского округа, преимущественно оппозиционная главе, сорвала заседание думы 25 февраля, в повестку которого были внесены важные вопросы. В частности, на думе планировалось принять решение по передвижке части бюджетных средств, необходимых для финансирования социальных объектов. Однако на заседание пришли лишь 10 депутатов (для кворума необходимо 11).

Так, например, депутат Алексей Бутаков пояснил коллегам, что у него не завелся автомобиль из-за морозов (добавим, что у ряда парламентариев были действительно неотложные дела). Между тем, Бутакова на заседании ждал Белоярский межрайонный прокурор Генрих Гулиев, потребовавший лишить депутата полномочий из-за наличия судимости, однако этот вопрос спикер думы Андрей Воробьев не спешит вносить в повестку. Следующее заседание думы планируется провести 4 марта.

Рубрика «Слухи» основана на сборе неподтвержденной информации, приведенные сведения могут быть непроверенными*

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK