Возрастное ограничение 18+

«Депутаты ЗакСО в упор не хотят видеть ни мнение народа, ни мнение экспертов»

Автор законопроекта о прямых выборах мэров о том, почему депутаты побоялись принимать народную инициативу

23.32 Вторник, 8 декабря 2020
Фото: Народная инициатива. Свердловская область
Депутаты Законодательного собрания Свердловской области сегодня отклонили в первом чтении законопроект народной инициативы о прямых выборах мэров. Один из авторов законопроекта рассказал о том, что, по его мнению, является истинной причиной для отклонения депутатами, а что лишь формальными поводами. О том, каких целей достигла народная инициатива, и о будущем прямых выборов на Урале – в материале veved.ru.

Как автор законопроекта, не могу не высказаться по поводу случившегося. Что касается текста законопроекта и претензий к нему. Повторюсь в очередной раз. Возглавляет избранный глава администрацию или думу, не было указано намеренно. Потому что полномочия главы города можно прописать в уставе соответствующего муниципального образования. Например, в действующем Уставе Екатеринбурга полномочия Главы прописаны в статье 35. Их менять не предполагалось. Так зачем это прописывать в областной законопроект? Порядок избрания – это отдельная статья Устава, она при необходимости и приводится в соответствии с областным законом. Таким образом, мы оставили вариабельность для принятия решений по каждому конкретному муниципалитету. Всё это полностью соответствует Европейской хартии о местом самоуправлении, которая ратифицирована Россией.

Но даже если представить, что указание о полномочиях в законе необходимо, то ничего, ещё раз подчеркну – ничего не мешало депутатам ЗССО внести соответствующую поправку. Но они предпочли этого не делать, зачем-то переключив внимание на разного города технические детали. Хотя понятно зачем они это сделали – во-первых, они попытались снять с себя ответственность за принятое решение, во-вторых, они называются представителями законодательной власти лишь формально, по сути, они сильно зависимы от исполнительной власти, а выборы мэров нынешним чиновникам невыгодны — им выгодна предсказуемость и несменяемость.

Настоящие депутаты должны поступать по-другому. Есть мнение народа, оно в случае с народной инициативой было сформулировано предельно внятно. Задача народного избранника – мнение народа реализовать. В случае необходимости что-то скорректировать, предложить, но так или иначе это мнение поддержать. Но вот такие у нас нынче народные избранники, что ищут любые поводы, чтобы это мнение не поддерживать. Причём в нашем случае это не только мнение народа, но и мнение экспертов. Есть много исследований на тему эффективности назначаемых и избираемых мэров – было масштабное исследование «Комитета гражданских инициатив» Алексея Кудрина, недавно вышло исследование Центра перспективных управленческих решений – все они приходят к выводу, что избираемые мэры в целом компетентнее и эффективнее назначенцев. Депутаты ЗакСО в упор не хотят видеть ни мнение народа, ни мнение экспертов.

Хотя есть и другие мнения. Так, главред «МК-Урал» Николай Курилов пишет в Facebook:

«Те и другие позиционируют свои хотелки - кто за назначение мэров, кто за прямые выборы, а права реальных городских округов, местного самоуправления, мало кого заботят.

Допустим, сегодняшний областной закон в части выборов в Екатеринбурге и в городских округах с перекосом, так как не дает возможность прямых выборов. Инициативной группой предлагается сделать его тоже с перекосом – только прямые выборы. Одна хотелка против другой».

Общественная кампания Народной инициативы в любом случае не прошла зря. Мы создали прецедент – впервые в истории России обычные люди продвинули на уровень регионального парламента законопроект и заставили депутатов вести публичную дискуссию на тему прямых выборов. Горжусь жителями Екатеринбурга и Свердловской области.

Никому до этого не удавалось на волонтёрских началах собрать столько подписей, оформленных по строгим требованиям – в соответствии с избирательным законодательством. Кампания показала, что ради достижения общей цели могут объединяться люди самых разных политических взглядов. А депутатам, проголосовавшим вопреки народному мнению, это ещё аукнется. В следующем году будут выборы в ЗакСО и им придётся отвечать, почему они так пренебрежительно относятся к своим избирателям, что считают, что они не могут сами избрать себе мэра. Ведь те же самые избиратели голосуют и за них, депутатов.

«Депутаты ЗакСО в упор не хотят видеть ни мнение народа, ни мнение экспертов»

Фото: Андрей Колмаков

С тем, что проведенная кампания в любом случае успешна согласен и другой член инициативной группы народной инициативы, проректор Народного университета российского конституционализма Егор Николаев:

«Сегодня под нелепые аргументы областные депутаты отклонили народный законопроект о прямых выборах мэров, под которым подписалось более 13 тысяч жителей Свердловской области. Но это не поражение, а лишь шаг к победе – борьба за прямые выборы на этом не заканчивается. Мы с вами сделали то, что ни у кого до этого не получалось, доведя народную инициативу до слушаний в парламенте, – хорошее начало! Но борьба на то и есть борьба, что просто ничего не бывает».

Председатель инициативной группы Андрей Пирожков в свою очередь заявил, что «самая удручающая вещь, которую я услышал сегодня от областных депутатов – это предложение ложного выбора: профессионализм мэров или их популярность. Как будто одно исключает другое. Мол, а вот если изберут непрофессионального? И что делать тогда будем? Как отзывать?».

«Да, как-как. На выборах будем отзывать! Голосуя за другого кандидата. Это и называется демократия, лучше пока ничего не придумали.
В предельном основании сегодняшний спор был о том, доверяют ли депутаты выбор мэров своим же согражданам. Ответ мы получили. И он очень странный, учитывая, что самих этих депутатов избирают те же самые люди, которым они так сильно не доверяют», – отметил Пирожков.

Ещё один представитель народной инициативы, общественник Алексей Беззуб написал в своём Facebook: «Так и запишем, депутаты ЕР и ЛДПР против прямых выборов мэра. Смешно было слышать, как наши депутаты принимают качественные законы (во сне, видимо) и сейчас мэром работает профессионал (АХАХА, Высокинский – профессионал). Сейчас снега подвалит, и мы все увидим как работает этот "профессионал"».

Руководитель фракции КПРФ, единственной в полном составе поддержавшей народный законопроект, Александр Ивачев, заявил о несовершенствах законопроекта, но при этом выразил поддержку инициаторам возвращения прямых выборов мэров «Да, законопроект написан криво. Настолько криво, что в случае его принятия станет только хуже. Из-за того, что авторы своими руками выпилили из действующего закона указание на полномочия мэра (то, что он возглавляет администрацию), абсолютно все единороссовские муниципальные думы, когда будут править свои уставы, вернут двуглавую систему управления. То есть во всех городах будет избираемый свадебный мэр без полномочий и назначаемый ситименеджер, который реально рулит муниципалитетом.

Тем нем менее, мы понимаем, что люди оставляли подпись не за это. Большинство свердловчан поддерживает идею всенародных выборов "сильных" мэров. И партия КПРФ полностью разделяет эту точку зрения. Поэтому я "голосую" ЗА народную инициативу. Исходя из её духа, а не буквы».

Фото: Егор Шаламовских/ВКонтакте

Представитель другой фракции, справедливоросс Егор Шаламовских высказал схожее мнение: «Я понимаю, что хоть формально люди ставили свои подписи под именно этим текстом, реально они просто выступили за выборы мэра. Поэтому, я голосовал за принятие законопроекта в первом чтении, за саму идею возврата прямых выборов глав - это и позиция "Справедливой России», поддерживаемая Руководителем регионального отделения Кузнецовым Андреем. Ко второму чтению мы могли бы внести поправки и устранить недоработки, допущенные инициативной группой».

Уверен, что уральцы не смирятся с тем, что их лишили права выбора мэров, и нынешняя народная инициатива – это не последняя попытка вернуть прямые выборы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK