Застывшие 90-е: коммуна полнейшего беззакония на 4-й овощебазе

Где в Екатеринбурге процветает организованная преступность, и почему она никак не сядет


22.08.2017

Подавляющему большинству людей (речь сейчас не о представителях авангардного искусства) нравится думать, что страшный период 90-х уже давно позади. Мы же осмелимся сообщить, что так оно и есть, и вооружённые нападения стали сенсацией, а не каждодневной повесткой дня. Но, увы, ещё есть места, где люди всё ещё уважают только грубую силу и плевать хотели на все законы, как прописанные на бумаге, так и продиктованные моралью и этикой. Это место в Екатеринбурге называется «Овощебаза № 4».

Вопреки закону и здравому смыслу

На территории Свердловской области есть предприятия, на которых не платят заработную плату, которые не оплачивают услуги и поставки партнеров, кто-то ворует у граждан, кто-то из бюджета. Но есть у нас и особые таланты предпринимательской деятельности, они не платят вообще никому, от слова совсем. Налоги, это не про них, зарплата сотрудникам — так у них нет сотрудников, а если и есть, то это, как правило, нелегалы. Слово «нелегалы» можно употреблять дважды: и в смысле нелегального пересечения границ РФ, и в смысле нелегального трудоустройства. Вы, наверное, подумаете про строительные предприятия, где часто используется труд иностранных граждан? Нет, вы не угадали, в строительной отрасли государство порядок навело, суммы штрафов за нелегальных рабочих могут приблизить прибыль компании к нолю, а то и ниже. И строители перестали массово принимать на работу или использовать труд нелегалов.

Уличная торговля и услуги, потребительский рынок, точнее та его часть, которая связана с реализацией овощей и фруктов. Вот сфера, в которой работают эти предприятия. Но это щупальца спрута. А где голова, спросите вы? Ответим. Один из крупнейших перевалочных пунктов Уральского региона по поставкам овощей и фруктов, та самая, знаменитая во всех смыслах этого слова, «Продовольственная база № 4». Уникальнейший объект, надо сказать. В чем его уникальность? Во всем. Неоднократные изъятия крупных партий наркотиков на территории? Есть. Убийства? Есть. Рейдерские захваты, неоднократные смены собственников, уголовные дела и громкие расследования — в активе этого уникального предприятия просто полный криминальный набор. Сколько человек лишилось свободы в пылу борьбы за этот лакомый кусок «черного нала», не сосчитать. И всё-таки, несмотря на все это, объект существует. Существует вопреки закону и здравому смыслу.

Кому же принадлежит это чудо? Непонятно. Вот уже более 10 лет за право обладать активом бьются два семейства, или клана — кому как удобнее. Семья Контеевых и семья Русиных.

Оба семейства понесли потери. Глава семейства Контеевых Виктор получил восемнадцатилетний срок и на сегодняшний день отбывает наказание. Его жена Лариса находится в международном розыске, правда, если быть честным, особых усилий по её поиску никто не предпринимает.

Семейство Русиных понесло более тяжелые потери. В период борьбы за активы «Продовольственной базы № 4» умирает уже второй член этой семьи. Сначала у Татьяны Русиной, главы семейства, умирает гражданский муж, Виктор Демин, являвшийся соучредителем ООО «Продовольственная база № 4», а 29 октября 2016 года умерла и сама Татьяна Русина.



Неуплаченные налоги

Никто ведь не сомневается, что вся эта продукция продается, допускаем, что все продавцы этой продукции находятся на упрощенной системе налогообложения и платят 10 процентов с оборота. А теперь, внимание, цифра неуплаченных налогов в месяц продавцами этой продукции: 587 000 000 х 10 % = 58 миллионов 700 тысяч рублей! И это при использовании в расчетах входных, а не продажных цен.

Двигаемся дальше. По неофициальным данным, которые, впрочем, несложно для правоохранительных органов и проверить, стоимость въезда одной машины на базу составляет, опять же в среднем, 50 000 рублей. 600 машин в месяц умножаем на 50 000 рублей, получаем 30 миллионов рублей в месяц. И если допустить, что лицо, взимающее плату за въезд машин, тоже находится на упрощённой системе налогообложения, то это еще 3 миллиона рублей неуплаченных налогов.

Застывшие 90-е: коммуна полнейшего беззакония на 4-й овощебазе

Застывшие 90-е: коммуна полнейшего беззакония на 4-й овощебазе
Съемки с квадрокоптера наглядно показывают объемы товарооборота на «Овощебазе № 4»


Но и это еще не все! Имущественный комплекс базы состоит из десятка зданий, складов общей площадью порядка 11 000 квадратных метров. Вся эта площадь сдаётся в аренду в среднем по 500 рублей за кв. м и приносит еще до 6 млн рублей дохода, а это при упрощенной системе все того же налогообложения еще 600 000 рублей налогов.

Сложив все эти цифры, мы понимаем, что государство дурят примерно на 60–70 миллионов рублей в месяц!




Теперь понятно, за что идет «война»? За что садятся в тюрьму, гибнут, совершают преступления и остаются безнаказанными?! И цифры эти не точны, примерны и посчитаны на коленке, как говорится. Сколько денег «крутится» внутри этого объекта с учетом всего остального: нелегальные точки общепита, нелегальные грузчики и куча других сопутствующих маленьких бизнесов (про наркотрафик и нелегальную биржу труда мы не говорим) — не знает никто.

Застывшие 90-е: коммуна полнейшего беззакония на 4-й овощебазе
Нелегальный общепит на базе — дань местным порядкам


Кстати, задолженность предприятия перед государством в виде неуплаченных налогов — и это только то, что на поверхности, то, что было учтено и зафиксировано арбитражным судом при открытии процедуры банкротства, — составляет 119 миллионов рублей. Сейчас арбитражный суд выбирает, кто же из полутора десятков претендентов выкупит эту задолженность у налоговой и станет основным кредитором, и не исключено, что станет владельцем этого чудного предприятия. Заметили? Претендентов десятка полтора. Да оно и понятно, 119 миллионов «отобьются» за несколько месяцев.

Восемь гектаров беззакония

Ну и в заключение. При подготовке этого материала автор пообщался с представителями разных надзорных и правоохранительных органов и задал всем одни и те же вопросы. Почему происходит такое? Почему не принимаются меры? Как возможно такое, что в центре, ну практически в центре, города-миллионника существует территория площадью под восемь гектаров, на которой законодательство страны не работает? Как возможно такое, что губернатор на совете безопасности говорит, что это безобразие надо прекращать, но никто ничего не делает? Ответ парадоксален! «Мы в эти экскременты лезть не хотим. Влезешь, еще и по голове получишь. Слишком многие тут замешаны».

Вот так. Больше слов нет. Остаются только вопросы. Кто эти многие? От кого получат по голове правоохранители, защищая закон? Почему никто не хочет заниматься наведением порядка на территории отдельно взятого предприятия? Ответы напрашиваются, прямо скажем, не совсем хорошие, но напрашиваются. Сидишь иногда и думаешь: «Хоть бы президент приехал, потому как без него как без рук».
Максим Бойков © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>