Возрастное ограничение 18+

Конец эпохи: мир прощается с легендарным команданте Фиделем Кастро

Лидер кубинской революции скончался на 90-м году жизни

20.00 Суббота, 26 ноября 2016
Великий революционер, легендарный команданте Фидель Кастро скончался в пятницу в 22:29 (8:29 субботы по екатеринбургскому времени). Весть о его смерти в одно мгновение облетела весь мир. Тысячи соболезнований кубинскому народу от мировых политических и общественных деятелей. Сотни размышлений и околопопыток проанализировать жизнь легендарного кубинского революционера в миллиардах букв, написанных журналистами со всего света. Эти попытки кажутся странными: не прошло и суток, а кто-то уже пытается спорить о том, оправдает история легендарного команданте или нет. С глубоким убеждением можно сказать только одно – с уходом команданте закончилась целая эпоха.

Конец эпохи: мир прощается с легендарным команданте Фиделем Кастро


Фидель Кастро еще при жизни стал несокрушимой легендой. Совершить революцию, имея за собой 82 человека, – если не знать историю кубинской революции, это кажется сказкой или сценарием фантастического фильма.

«Я начинал революцию, имея за собой 82 человека. Если бы мне пришлось повторить это, мне бы хватило пятнадцати или даже десяти. Десять человек и абсолютная вера. Неважно, сколько вас. Важно верить и важно иметь четкий план».

До революции Куба была этаким большим ночным клубом для развлечений американских богатеев – казино, рестораны, всяческие увеселения. Абсолютное большинство кубинцев не имели образования. Никакого. Многие до революции не умели читать. По сути, кубинцы до победы Кастро были обслугой для американских толстосумов.

«Революция не постель из роз. Революция – это битва между будущим и прошлым».

Первая попытка победы над угнетающим и унижающим кубинский народ режимом Батисты состоялась 26 июля 1953 года. 165 повстанцев во главе с Кастро пытались захватить казармы Монкада. Штурм оказался неудачным – Фидель и некоторые другие революционеры были заключены в тюрьму. На судебном процессе Кастро отказался от адвоката и защищал себя сам. На последнем заседании Фидель произнёс речь, в которой обличал режим Батисты, а в заключительной части произнёс фразу, ставшую бессмертной: «Приговорите меня! Это не имеет значения! История меня оправдает!»

Конец эпохи: мир прощается с легендарным команданте Фиделем Кастро


Спустя три года после попытки штурма казарм – 2 декабря 1956 года с яхты «Гранма» у селения Белик провинции Орьенте высадился отряд из 82 повстанцев. Это стало началом боевых действий партизанской войны на Кубе. Уже в первых боях 1957 года революционеры показали себя людьми чести и высокого достоинства – раненым солдатам правительственной армии оказывалась медицинская помощь, а некоторых пленных повстанцы и вовсе отпускали, забрав трофеи. Решающее сражение за Санта-Клару под командованием Эрнесто Че Гевары закончилось первого января 1959 года. Через 12 часов после взятия города диктатор Батиста бежал с Кубы – войска Фиделя Кастро одержали окончательную победу.

«Тот, кто не способен бороться за других, никогда не будет в состоянии бороться за самого себя».

Сразу же после революции, в начале 1959 года, на Кубе была повышена зарплата, снижена плата за жильё, электричество, газ, телефон и медицинское обслуживание, началось строительство домов для трудящихся и проведение реформы школьного образования. В мае 1959 года был принят закон об аграрной реформе – земля отобрана у латифундистов и передана кубинскому народу.

«Поражает, какой мерзостью является система капитализма, которая не может обеспечить своему собственному народу ни занятость, ни достойное здравоохранение и образование; которая не может предотвратить развращение молодежи наркотиками, азартными играми и другими пороками».

Чуть позже в несколько этапов произведена национализация банков, кредитно-финансовых организаций и промышленных предприятий, большинство из которых до революции принадлежали американским компаниям. В 1960 году жилой фонд национализирован и передан в руки трудящихся. В результате реформ все основные средства производства перешли в руки кубинского народа. Только в 1959-1961 годах на острове построено около 200 сельских школ с мастерскими и домами для учителей, 700 городских школьных центров и 200 средних школ с мастерскими и спортзалами, больницы в Сантьяго, Камагуэе и других городах, национальная клиника в Гаване, 60 сельских медцентров и больниц. Также за этот период было построено более 30 тысяч современных жилищ для крестьян, ранее живших в хижинах.

«Победа – это упорство».

После того, как Фидель лишил США возможности использовать Кубу в качестве острова развлечений, американцы ввели торговое эмбарго в отношении кубинского государства. Кастро нашел поддержку в СССР.

Конец эпохи: мир прощается с легендарным команданте Фиделем Кастро


26 апреля 1963 года Кастро приехал в СССР. Его путешествие по Советскому Союзу продлилось 40 дней, за это время он побывал в различных городах, на заводах, секретных военных базах и даже на атомной подводной лодке. Гулял без охранников по Москве, много общался с простыми людьми. Он стал первым иностранцем, ступившим на трибуну Мавзолея, и получил звание Героя Советского Союза.

«Жизнь без идей не стоит ничего. Нет большего счастья, чем бороться за них».

Будучи в Свердловске, Фидель первым делом проехал по главным улицам города, чтобы поприветствовать уральцев. Кто половчее, те забирались на деревья и крыши домов, чтобы увидеть легендарного революционера. Отдыхая на правительственной даче в Малом Истоке, Кастро, не замеченный охраной, ушёл на берег пруда, где встретил одного из местных жителей и отправился с ним ловить рыбу. Остаётся загадкой, как они общались, ведь по-испански уральцы тогда знали лишь «Viva Fidel!».

Конец эпохи: мир прощается с легендарным команданте Фиделем Кастро


Дружеские отношения с Советским Союзом сделали остров центром Карибского кризиса, ключевой точкой противостояния СССР и США.

«Капитализм отвратителен. Он несет лишь войну, лицемерие и соперничество».

Команданте возглавлял Кубу до 2006 года – по состоянию здоровья Фидель передал управление своему младшему брату Раулю.

«Если бы способность выживать после покушений была олимпийской дисциплиной, я бы имел по ней золотую медаль».

Враги пытались лишить команданте жизни более 600 раз, если быть точным – 638. В попытках убить Кастро использовались акваланги с туберкулёзной палочкой в баллонах, бомбы в бейсбольных мячах, ручки-шприцы, ботинки с солью таллия и многое другое. Некоторые попытки срывались не столько профессиональной работой спецслужб Кубы, сколько необъяснимым везением Кастро. Например, в 1971 году Кастро планировали убить во время пресс-конференции в Чили. В телекамеру вмонтировали автоматическую винтовку, с помощью которой двое агентов из ЦРУ намеревались «щёлкнуть» кубинца во время его выступления. Случилось непредвиденное: за час до операции у одного из убийц случился приступ аппендицита, а второй попросту не решился действовать в одиночку.

Конец эпохи: мир прощается с легендарным команданте Фиделем Кастро


Когда-то Фидель сказал: «У меня есть чувство собственного достоинства – я не стану жить и дня дольше того дня, когда я соберусь умереть».

Конец эпохи: мир прощается с легендарным команданте Фиделем Кастро


«То, что мы сделали, должно было научить нас, что невозможного нет. Ведь то, что казалось невозможным вчера, стало возможным сегодня. И поэтому ничто не покажется нам невозможным завтра».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK