Четверо депутатов покинули гордуму Екатеринбурга

О «топоре войны» Олега Хабибуллина, «жертве» Михаила Гаранина и обиде Евгения Боровика


11.10.2016

На первом осеннем заседании городской думы Екатеринбурга, которое состоялось 11 октября, сразу четверо депутатов досрочно выбыли из состава гордумы. Уход Игоря Володина не вызвал возражений и споров – он перешел на работу в Заксобрание. Но судьба троих депутатов, лишившихся мандатов за просроченные декларации о доходах, взволновала городской парламент. Об изъянах федерального законодательства, доходах муниципальных депутатов, самопожертвовании Гаранина и о том, куда зарыт «топор войны», – в нашем материале.

Сразу четверо депутатов Екатеринбургской гордумы сегодня досрочно лишились своих мандатов. Уход Игоря Володина из городской думы не вызвал споров и возражений среди депутатов. По итогам прошедших выборов 18 сентября он одержал победу по Орджоникидзевскому одномандатному округу и получил место в Заксобрании Свердловской области. Вопрос о досрочном прекращении его полномочий был рассмотрен первым в повестке. Из 29 присутствующих депутатов все единогласно поддержали это решение.

«Жертва на заклание»

Совсем другая ситуация была с лишением мандатов троих депутатов – Михаила Гаранина, Евгения Боровика и Олега Хабибуллина. Их обвинили в нарушении коррупционного законодательства – они не вовремя подали декларации о своих доходах и имуществе.

Вопрос о досрочном прекращении их полномочий в городской думе поднимается уже во второй раз. Первый раз он был включен в повестку 28 июня – это было одно из последних заседаний екатеринбургского парламента до ухода депутатов на каникулы. Тогда рассмотрение этого вопроса решили отложить, чтобы дождаться разъяснений от прокуратуры. На этот раз ответ из прокуратуры был получен, и решение было однозначным. За нарушение сроков подачи деклараций в законодательстве предусмотрена только одна мера пресечения – лишение мандата. Иных вариантов нет.



На вопрос о том, почему Олег Хабибуллин и Евгений Боровик не явились на заседание, Михаил Гаранин ответил, что его однопартиец Хабибуллин находится в командировке, а с Евгением Боровиком он не общается. Последний, кстати, зачем-то удалил свою страницу из социальных сетей и весь день не отвечал на звонки. В этом году он рассчитывал победить на выборах в Законодательное собрание по одномандатному округу от КПРФ, но проиграл своему оппоненту от «Единой России». Теперь, разочаровавшись в народной поддержке и любви, он, видимо, решил окончательно порвать с политикой.

По другой версии, Евгений Боровик уехал отдыхать за границу и поэтому не считает нужным отвечать на сообщения и звонки.

Олег Хабибуллин и «топор войны»

Что касается Олега Хабибуллина, то ранее он сообщал журналистам о том, что лишение его мандата – это политическое решение, связанное с происками его «врагов». Как и Михаил Гаранин, он планирует оспорить это решение в суде.

«Я просто так сдаваться не буду, – заявил Олег Хабибуллин нашему корреспонденту. – Самое интересное, что я декларацию подал 30 марта, а в администрации губернатора ее зарегистрировали только 6 апреля. Об этом мы тоже будем говорить. Городская дума приняла решение лишить нас мандатов за неисполнение закона о противодействии коррупции в нарушение федерального законодательства – спустя почти пять месяцев после того, как они узнали об этом, хотя законом дается только месяц на принятие решения, карать или не карать за нарушение сроков подачи деклараций».

Сложившаяся ситуация, по мнению Олега Хабибуллина, свидетельствует о том, что «топор войны» еще не зарыт.

«У нас вообще дума очень интересная в том плане, что в России еще такую нужно поискать, – рассуждает депутат. – Без желания на то депутатов лишают мандатов, а тех, кто сами хотят отказаться от полномочий, наоборот, не снимают. Тот же Ананьев – его целый год не было, потом он приходит как ни в чем не бывало и продолжает работать в думе. Это доказательство того, что никакой «топор войны» не зарыт. Глава администрации тихо и одновременно методично готовится к выборам губернатора. Для этого ему нужен контроль и в Заксобрании, и в городской думе».

Что касается Евгения Артюха, «пенсионер» Хабибуллин не исключил возможности, что он может занять его место в парламенте: «Я не исключаю, что Евгений Петрович побежит просить мандата, но я считаю, что ему следует дождаться решения суда, чтобы не выглядеть глупо».

Кое-кто из депутатов городской думы выразил сожаление по поводу ухода своих коллег, заявив, что без них дума станет нелегитимной. А кто-то, напротив, припомнил громкие заявления и скандалы, в которых не раз были замечены темпераментные Евгений Боровик и Олег Хабибуллин. Теперь из 37 депутатов городской думы останется всего 33. Кто займет места выбывших парламентариев – покажет время.

Еще новости >>>