Возрастное ограничение 18+

«Это одна из самых удачных находок губернатора»

Эксперты – о назначении Высокинского на пост заместителя председателя свердловского правительства

16.09 Пятница, 5 февраля 2016
В свердловском правительстве новый вице-премьер. Губернатор Евгений Куйвашев назначил на этот пост заместителя главы администрации Екатеринбурга Александра Высокинского. Бывший оппонент региональных властей и экс-кандидат на пост главы столицы Среднего Урала теперь будет работать на «белый дом». Эксперты сходятся во мнении, что приглашение на пост вице-премьера Александра Высокинского – это усиление команды губернатора. Как, по мнению спикеров, он справится с новой должностью, зачем ему доверили крупнейшие проекты «Большой Екатеринбург» и «Стратегия-2030» – читайте в материале veved.ru.

5 февраля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назначил бывшего замглавы администрации Екатеринбурга Александра Высокинского на должность заместителя председателя регионального правительства. Вице-премьер будет курировать самые крупные региональные проекты – «Большой Екатеринбург» и «Стратегию-2030». Также в его задачи будет входить стратегическое планирование не только в Екатеринбурге, но и в других муниципальных образованиях области, работа по программам размещения производственных сил, улучшению инвестиционного климата территорий.

Бизнесмен, бывший вице-премьер регионального правительства Вячеслав Брозовский высоко оценивает потенциал нового сотрудника «белого дома» как политика и управленца. По его мнению, это назначение Высокинского именно на пост вице-премьера, курирующего развитие муниципалитетов, неслучайно.

«Это человек, отлично разбирающийся в экономике и однозначно понимающий в чаяниях и проблемах муниципалитетов. Определенно, команда губернатора Евгения Куйвашева приобрела высококлассного специалиста по работе с муниципалитетами. Что касается вопросов курирования проекта «Большой Екатеринбург», то я уверен: Александр Высокинский сможет снять все напряженности и вывести его на новый уровень», – сообщил Вячеслав Брозовский.

Его позицию поддерживает бывший зампредседателя областной думы Законодательного собрания Александр Заборов, у которого начинал свою карьеру Александр Высокинский. Он также считает, что новый вице-премьер обладает высоким потенциалом. А для региона его назначение принесет «свежую кровь», новые идеи и надежды на улучшение взаимоотношений между областной и городской администрациями.

«Говоря о «Большом Екатеринбурге» – для нашей страны это естественно. «Большая Москва», «Большой Екатеринбург» – можно по-разному к этому относиться, одобрять или возражать, но для нашей страны такие большие объединения – это естественный путь. А раз это естественно, значит, будет развиваться. Высокинский отлично понимает, что такое «Большой Екатеринбург», а как он будет справляться с маленькими муниципалитетами, которых в нашем регионе очень много, время покажет. Уверен, что он разберется», – считает бывший вице-спикер.

Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин считает, что с приходом на пост Высокинского в правительстве Свердловской области появился высококлассный специалист по планированию и развитию территорий.

«Я очень высоко ценю Александра Высокинского. Помню, как он защищал свою работу по пространственному развитию территорий в Академии общественных наук. Это была очень хорошая работа. С тех пор Александр Геннадьевич постоянно занимается повышением своей квалификации, мы с ним постоянно работаем. Я считаю, что это одна из самых удачных находок губернатора», – сообщил Александр Татаркин. По его мнению, приход Высокинского в этот проект определенно придаст новый импульс созданию агломерации.

«Александр Геннадиевич – настоящий боец, спортсмен, умеющий побеждать, волевой, целеустремленный. Неоднократно в этом убеждался во время спортивного противоборства на хоккейных кортах. Могу с уверенностью сказать, что это взвешенный и грамотный человек, экономист, который умеет считать, трезво оценивает прогнозы развития муниципалитета. Я думаю, что молодое пополнение команды губернатора позволит выстроить новые тренды, найти новые подходы к тем вызовам, которые есть сейчас», – отмечает министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

По мнению экс-мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, решение Евгения Куйвашева о назначении Александра Высокинского – совершенно правильное.

«Высокинский – самый лучший специалист по стратегическому планированию в Свердловской области. Если губернатор хочет работать с настоящими специалистами, у которых есть опыт, которые в состоянии определять приоритеты в этой работе и в состоянии осуществлять практические шаги для достижения конкретного результата, он должен использовать как раз таких специалистов. Так что это шаг вполне логичный. Шаг в интересах всех в Свердловской области – областного правительства, муниципалитетов», – отметил Аркадий Чернецкий.

Депутат Заксобрания Свердловской области Андрей Альшевских надеется, что назначение Александра Высокинского в областное правительство принесет пользу.

«Когда с 2001 по 2004 год я был депутатом гордумы, мы часто с ним взаимодействовали на заседаниях, при том же обсуждении Генплана Екатеринбурга до 2015 года. Он – грамотный экономист, знает как плюсы, так и минусы муниципального хозяйства. Команда губернатора Евгения Куйвашева только усилилась. А в целом у чиновников нашей мэрии есть две перспективы: или получать «черную метку», увольняясь с позором, или заканчивать с интригами и работать на благо города», – подчеркивает депутат.

Его коллега по Заксобранию Елена Чечунова считает Александра Высокинского современным экономистом с развитым аналитическим и креативным мышлением. Он имеет богатый опыт работы в части развития муниципалитетов, является одним из авторов и координаторов стратегического плана развития Екатеринбурга – продуманного и интересного документа, который город разрабатывал одним из первых в России.

«В декабре мы приняли «Стратегию-2030» – утвердили главные приоритеты в развитии региона, – сообщила Елена Чечунова. – По реализации «Стратегии» предстоит большая работа, в том числе по подготовке планов развития муниципалитетов. Имеющийся у него опыт в разработке стратегических документов будет важен и полезен на новом посту. Александра Геннадьевича отличает современный подход к работе. Как экономист и аналитик он работает не в кабинете, а вовлекает в процесс разработки стратегических документов экспертов, советуется с людьми и умеет вырабатывать взвешенные решения, нацеленные на результат, умеет создать эффективную команду. Хочется пожелать ему успехов на новом посту».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
пудель
Добавил пудель
6 февраля 2016 19:53
Повезло Екатеринбургу - на одного кучерявого меньше
генерал
Добавил генерал
6 февраля 2016 19:54
Я бы тоже Высокинского переманил к себе, двор подметать
Алексей
Добавил Алексей
6 февраля 2016 19:57
сейчас кудрявый еще на один раритетный автопарк денег напилит
Конъюнктурщик
Добавил Конъюнктурщик
6 февраля 2016 19:59
Интересно, а место Высокинского в мэрии опять займёт представитель богоизбранного народа ?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK