Возрастное ограничение 18+

По стопам Таскаева: под Богдановичем на незаконной охоте попался депутат-единоросс

19.06 Воскресенье, 24 января 2016
В Свердловской области зафиксирован очередной вопиющий факт незаконной VIP-охоты. В минувшую пятницу, 22 января, по подозрению в незаконной охоте был задержан депутат городской думы Асбеста Валерий Кирюшин. Егеря Богдановичского заказника, где охота категорически запрещена, около 22:40 приметили на дороге между селами Троицкое и Луч внедорожник «Вольво XC 90», внутри которого сидели двое мужчин с оружием – заряженной двустволкой 12-го калибра. О нарушителях было доложено в Богдановичский ОМВД, сотрудники которого выехали на место.

При подъезде следственно-оперативной группы к автомобилю депутата водитель выбросил оружие, которое затем обнаружили полицейские. Граждане и автомобиль были доставлены для разбирательства в Богданович, где в отношении водителя транспортного средства составлен протокол за нарушение правил перевозки оружия.

В ходе осмотра в багажнике «Вольво» правоохранители обнаружили картонные листы с пятнами крови и шерсть животного. Задержанные отрицали факт незаконной охоты, пояснив, что якобы еще перед празднованием Нового года покупали тушу барана. Полицейских эти доводы не убедили. Пятна бурого цвета были достаточно свежими, а сам факт нахождения граждан в заказнике около кормушки косуль с заряженным оружием уже вызывает определенные вопросы.

В настоящее время изъяты следы и шерсть. На следующей неделе будет назначена экспертиза найденных в салоне веществ, по результатам которой будет решаться вопрос о привлечении горе-охотников к ответственности. Если им повезет и полицейские не соберут веских доказательств, то максимум, что грозит владельцу оружия, это денежный штраф и конфискация ружья. В ином случае может быть возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258 УК РФ («Незаконная охота»), максимальная санкция по которой предусматривает до шести месяцев ареста.

Как удалось выяснить, материал пока находится у начальника участковых уполномоченных Богдановичского ОМВД, а делом, вероятнее всего, будет заниматься капитан полиции Виктория Шленцова.

По стопам Таскаева: под Богдановичем на незаконной охоте попался депутат-единоросс
В биографии Валерия Кирюшина немало темных пятен, но теперь появилось еще одно – бурого цвета

Скриншот страницы vk.com

По данным veved.ru, вместе с Кирюшиным во внедорожнике находился экс-председатель Асбестовского городского суда Петр Фадеев, которого с Валерием Кирюшиным связывают добрые приятельские отношения. Кроме этого, по некоторым данным, дочка Фадеева, Анна, является помощницей депутата Асбестовской думы Владимира Кирюшина, который приходится сыном Кирюшину-старшему. Весьма цинично при этом смотрится забота Владимира Кирюшина о «братьях наших меньших» – он является членом постоянной комиссии по вопросам экологии и охраны природы в представительном органе. «Интересно получается: пока отец увлечен стрельбой по парнокопытным, сын ратует за их защиту», – комментирует произошедшее коллега Кирюшиных по думе.

Добавим, что деятельность Валерия Кирюшина как депутата и бизнесмена уже давно вызывает много вопросов. Он неоднократно становился антигероем публикаций в СМИ, но каждый раз уходил от ответственности, и даже критики со стороны руководства регионального отделения «Единой России», интересы которой представляет в думе. Лидер свердловских единороссов Виктор Шептий не посчитал нужным отчитывать однопартийца ни за его сомнительную работу как владельца управляющей компании, ни за «наезды» на соседку-пенсионерку.

Конфликт пожилой женщины с депутатом произошел еще летом этого года, когда парламентарий стал отстраивать на своем земельном участке роскошный коттедж. При этом «усадьба» Валерия Кирюшина оказалась расположена всего в 10 километрах от места его задержания по подозрению в браконьерстве – поселке Каменноозерском.

Ранее в государственном охотничьем заказнике «Богдановичский», который создан в целях охраны и воспроизводства косули (входит в реестр особоохраняемых природных территорий Свердловской области), уже были пойманы за руку статусные любители охоты. В январе 2013 года в тех местах была остановлена машина Toyota Hilux депутата Государственной думы Владимира Таскаева, а в салоне внедорожника полицейские обнаружили двух убитых косуль. История повторилась в сентябре 2015 года, когда на территории заказника инспекторами был остановлен «крузак» экс-замначальника ГИБДД Екатеринбурга Григория Лошманова.

Редакция veved.ru обращается к руководству ГУ МВД России по Свердловской области, регионального Следственного управления Следственного комитета РФ и к областной природоохранной прокуратуре с просьбой дать должную оценку действиям Валерия Кирюшина по факту возможной незаконной охоты в государственном охотничьем заказнике «Богдановичский».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
9 комментариев
Горец
Добавил Горец
24 января 2016 19:56
Лет 8 бы назад не задумываясь бы возбудили уголовку, конфисковали бы не только ружье, но и автомобиль. Были времена.
Люмен.
Добавил Люмен.
24 января 2016 20:10
И ничего то им не будет. В нашей области если ты богат - то и за убийство человека не посадят.
АнтиЕ
Добавил АнтиЕ
24 января 2016 20:39
"Единую Россию" не зря называют ПЖиВ. Всё схвачено- судьи, депутаты, и прочие наши "слуги". Твари, что сказать. Но не Божьи, это-дьявольское семя.
Денис Елистратов
Добавил Денис Елистратов
24 января 2016 21:12
Народное Телевидение Асбеста в лице владельца группы Алены Власовой быстро реагирует на обращения граждан и оперативно удаляет все неудобные комментарии попутно баня их авторов. С чем себя и поздравляю.

Ниже представлена версия Кирюшина, на которую я отреагировал и после чего был забанен Власовой.

"Сам Валерий Кирюшин пояснил инспекторам, что хотел приобрести охотничье ружье у знакомого, и для проверки ружья вместе с продавцом поехал в безопасное для стрельбы место. До этого же он перевозил в багажнике освежеванную тушу барана, что объясняет наличие следов крови в багажнике."

"Ружье перевозилось без чехла, и испугавшись ответственности за нарушение правил перевозки, продавец выкинул ружье в снег. Никакой охоты, по рассказу депутата не было, и не планировалось."

Мой комментарий: Ехать ночью в заповедник проверять ружье, это тоже самое что идти в ресторан со своей тарелкой и вилкой под предлогом того, чтобы помыть посуду из-за отключенной дома воды. В такое может поверить только НТА, которое хорошо отрабатывает свой хлеб впаривая доверчивым подписчикам всякий депутатский бред.
Патриот
Добавил Патриот
24 января 2016 21:38
Вот так депутаты и судьи!!! Все им дозволено!!!! Что сказать - "Единая Россия" !!!!
Сега
Добавил Сега
24 января 2016 22:09
Патриот,
Богданович окружён заказниками, где охота категорически запрещена
Сергей
Добавил Сергей
24 января 2016 22:59
Дружественный «рупор саботажа» - Наталья Крылова представитель партии "Зеленые" куда смотрит?
Дилетант стремится к власти
"Гражданка Крылова, увлекшись политикой и вступив в партию «Зеленые», на первых порах жестко критиковала деятельность своего будущего товарища. Пока неизвестно, какие средства мог пустить в ход Кирюшин на ее «вербовку», но результат был получен. Поддержка нового соратника помогла Крыловой попасть в депутаты городской Думы. Говорят, что сейчас, работая в связке с главой «ЕРКЦ Асбеста», она уже метит в Законодательное Собрание Свердловской области."
Михаил
Добавил Михаил
25 января 2016 00:23
Даже признаться в содеяном смелости не хватает,высказывают глупейшии истории как подростковые мальчики . Позор таким людишкам, Кадырова на них нет.
Своими именами.
Добавил Своими именами.
25 января 2016 07:56
Если просто мужик, то это браконьерство, а когда гос чиновник - то ребята извините плюсом должна идти формулировка - ПОДРЫВ АВТОРИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, И НИКАК ИНАЧЕ!!!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK