Возрастное ограничение 18+

Жилье, экономящее время

15.54 Среда, 21 октября 2015
20 октября был сдан в эксплуатацию многофункциональный комплекс апартаментов бизнес-класса – «Огни Екатеринбурга». Первыми «гостями» стали журналисты, для них была проведена отдельная экскурсия по объекту. О том, что ждет будущих жильцов внутри, читайте в репортаже «Вечерних Ведомостей».

Само здание, как отметил гендиректор девелопера проекта, компании «Форум-Групп», Сергей Воробьев, удачно расположено (Белинского – Большакова, рядом выезд в аэропорт) и великолепно вписывается в городскую панораму, особенно вечером. В соответствии со своим названием комплекс апартаментов оборудован снаружи светодиодным освещением. Выглядит это, как уже заметили многие екатеринбуржцы, впечатляюще.

Первое, что бросилось в глаза, это расположение холла. Парадная «Огней Екатеринбурга» выходит на набережную: тихий двор, скамейки, детская площадка.

В просторном холле расположен ресепшен, где жильцы могут получить весь необходимый сервис: от клининговых услуг, прачечной, автомойки до заказа еды на дом. Рядом со стойкой ресепшен – вход в лобби-кафе, где можно поесть, не выходя из здания. Вообще, в «Огнях Екатеринбурга» предусмотрена вся необходимая для жизни инфраструктура: детский клуб, продуктовый магазин, салоны красоты, магазины одежды, офисы и т.д.

Жилье, экономящее время
На ресепшене можно заказать разнообразные услуги: клининг, услуги прачечной, еду на дом и т.п.

Жилье, экономящее время
Пейзаж на стене почти повторяет вид из окна


– В Екатеринбурге все больше людей, которые не хотят тратить время и силы на ремонт, бытовые услуги. Поэтому данные апартаменты – не только комфортное место для жизни, это еще и комплекс услуг, – отметил директор по развитию компании «Атомстройкомплекс» Виктор Ананьев.

Здесь же, в фойе, расположены технические службы. К слову, будущим жильцам не нужно будет переписывать показания счетчиков и сдавать показания. За одной из дверей холла – служба мониторинга по энергопотреблению (с результатами всегда можно будет ознакомиться), и здесь же – управление камерами видеонаблюдения. Всего их почти две сотни по всему периметру комплекса, любой из собственников сможет просмотреть записи за два месяца. Ну и вполне логично, что в здании такого класса работает автономная котельная, так что перебои с горячей водой не предвидятся.

Жилье, экономящее время
Всего в комплексе апартаментов две сотни видеокамер. Записи с них хранятся два месяца

Жилье, экономящее время
В паркинге вместо бетона – топинговое покрытие


Интересное решение застройщик реализовал для лифтов. Дело в том, что в холле расположены только пассажирские лифты, а грузовой вынесен отдельно, с выходом в паркинг. Это связано с тем, чтобы все вопросы по переездам и ремонтам решались таким образом, чтобы не беспокоить остальных жильцов. К слову, в самом паркинге вместо бетона – топинговое покрытие. Эта новая технология позволяет снизить уровень пыли и грязи до минимума (а с традиционными бетонными паркингами мы все, к сожалению, знакомы).

Апартаменты изнутри

Несколько апартаментов были сразу оборудованы для сдачи в аренду (как посуточной, так и долговременной). И вот одну из таких «квартир» журналистам и показали. Видно, что формат апартаментов даст фору любой пятизвездочной гостинице, потому что продемонстрировали полноценную, «домашнюю», полностью обставленную квартиру. Все комнаты с мебелью, кровати застелены, продуманы все мелочи, от чайника на плите, до столовых принадлежностей на столе и халатов в ванной. Над выходом из гостиной в прихожую вмонтирована система климат-контроля.

«Гостиничной» будет лишь малая часть жилого фонда, хотя собственники смогут обратиться к услугам управляющей компании «Огней Екатеринбурга» и сдать свои площади в аренду через нее (помимо управления домом и «гостиничного» сервиса, УК занимается и субарендой).

– Во многих мегаполисах мира существует такой формат, как гостиница долгосрочного проживания. И мы сегодня запускаем такой объект, – пояснил Виктор Ананьев. По его словам, именно управляющая компания, а не застройщик в этом проекте играет ключевую роль, поскольку предоставлением гостиничного сервиса владельцам апартаментов занимается именно она.

– Управляющая компания начала работу еще за полтора года до сдачи апартаментов в эксплуатацию, – отметил Виктор Ананьев.

Всего в здании 348 апартаментов, включая пять пентхаусов – их тоже продемонстрировали прессе. Вид с 23-го этажа через панорамные окна просто завораживает. Ну и конечно, просторные комнаты, широкие коридоры, четырехметровые потолки – чувствуется, что ты находишься в премиум-квартире.

Жилье, экономящее время
Этот вид на город не сможет перекрыть никакой новый объект. Рядом с «Огнями Екатеринбурга» протекает река, поэтому места для новой стройки уже нет

Жилье, экономящее время
Виктор Ананьев: «Опасностей в формате апартаментов для собственников нет»


– Сегодня очень приятный для меня день. Мы вводим в эксплуатацию необычный объект: первый многофункциональный комплекс апартаментов высокого класса. Мы хотим показать, какими апартаменты должны быть, на что нужно равняться, – позже (на церемонии открытия) сказал Валерий Ананьев, генеральный директор застройщика – компании «Атомстройкомплекс».

Апартаменты «старые» и «новые»

– Хотелось бы поблагодарить всех тех, кто помогал нам строить этот объект, и в первую очередь тех собственников, которые поверили в новый формат недвижимости с самого начала. Надеюсь, что мы оправдали их ожидания, – заявил на церемонии открытия Сергей Воробьев.

Действительно, на период старта «Огней Екатеринбурга» в сегменте апартаментов в Екатеринбурге сложилась непростая ситуация. Дело в том, что на рынке были представлены лишь апартаменты экономкласса.

Впрочем, как отметил Виктор Ананьев, «опасностей в формате апартаментов для собственников нет никаких. Есть юридические, законодательные тонкости, большинство из которых могут быть решены на местном уровне буквально в течение года».

Так что есть все основания полагать, что «Огни Екатеринбурга» изменят отношение покупателей к апартаментам и зададут новую планку застройщикам.

Жилье, экономящее время


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Евгений Федоров © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK