Возрастное ограничение 18+

Депутатов Екатеринбурга разделили на «активных» и «пассивных»

В городском парламенте едва не упразднили бюджетную комиссию из-за срывов кворума

13.15 Вторник, 23 июня 2015
Лето – пора отпусков. Депутаты городской думы Екатеринбурга тоже, видимо, мысленно уже на морях. На прошлой неделе сразу семеро пропустили заседание комиссии по бюджету, из-за чего был поставлен под сомнение ее авторитет. В результате гордума поставила вопрос о целесообразности существования самой комиссии и об исключении из ее состава пропускающих заседания депутатов. Народные избранники переругались и назвали друг друга «активными» и «пассивными». И чуть было не выпустили из внимания проект спорных поправок в бюджетное положение.

Городская дума Екатеринбурга вплотную подошла к сокращению числа постоянных комиссий. Сегодня, 23 июня, этот вопрос уже вслух обсуждался во время очередного заседания парламента города.

Вопрос о сокращении комиссий на самом деле не нов. Еще в прошлом году, после печально известной истории с депутатом Олегом Киневым, обвиняющимся в убийстве пенсионерки из-за трехкомнатной квартиры (https://eburg.veved.ru/news/60816-zakoncheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela-ekaterinburgkogo-deputata-olega-kineva.html), прозвучала идея объединять комиссии. Тогда предлагали объединить возглавляемую Киневым комиссию по здравоохранению с комиссией по образованию. До действий не дошло, хотя в начале июня уже этого года депутат Евгений Боровик после очередного сорванного кворума на комиссии по здравоохранению снова предложил объединить ее с комиссией по образованию. Здравоохранением, к слову, в составе комиссии занимается всего трое, и срыв кворума – отсутствие хотя бы одного человека.

Сегодня же прозвучало другое предложение – по комиссии по бюджетному процессу. Комиссия, к слову, одна из наиболее многочисленных, в нее входит 15 человек. Для срыва кворума на комиссии по бюджету нужно отсутствие по меньшей мере семи человек. Именно это и произошло на прошлой неделе, когда на заседание не явились практически все депутаты от оппозиции, «прихватив» с собой еще и единоросса Косинцева. В итоге бюджетная комиссия не смогла рассмотреть ряд вопросов, требующих повышенного внимания. Среди них – создание рабочей группы по бюджету и масштабный законопроект поправок в бюджетный процесс (проект поправок занимает 16 страниц).

Заседание городской думы началось с подобия «разбора полетов». Взявший слово заместитель председателя парламента Виктор Тестов заявил, что комиссия срывом кворума подорвала свой авторитет. И уточнил, что гордуме придется делать работу комиссии – утверждать состав рабочей группы по бюджету.

Его соратник по партии, но, видимо, не по идеологии Александр Косинцев заявил, что авторитет комиссии не был подорван, поскольку у всех отсутствующих были основания пропустить заседание. Имелись в виду, видимо, основания, не вызывающие вопросов.

Традиционно несогласный со многими инициативами мэрии «пенсионер» (имеется в виду его принадлежность к «Российской партии пенсионеров») Олег Хабибуллин также попытался урезонить Тестова.

– Хочу рассказать об истинных причинах срыва кворума в этот день, – начал оппозиционер, но так и не сказал о причинах отсутствия. – Хотел бы, чтобы вы воздержались от выводов об авторитете комиссии по бюджету. Могу сказать, что я не против создания рабочей группы, но [хотел бы обратить внимание, что] на сегодняшний день создается, говоря юридическим языком, прецедент. Впервые в думу вносится непростой вопрос о внесении 105 поправок (на самом деле 67. – Прим.) в положение о бюджете. Этот вопрос, я считаю, нужно откладывать, поскольку поправки требуют серьезного и тщательного анализа. Думаю, комиссия будет рассматривать их не менее двух часов.

Стоит отметить, что данный законопроект о поправках в положение «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в муниципальном образовании «город Екатеринбург», поставленный под номером 7 в повестку заседания, действительно вызывает некоторые вопросы у наблюдателей. В частности, поправки расширяют возможности мэрии и урезают полномочия гордумы в части распоряжения бюджетом города.

В поддержку Тестова выступил другой единоросс, Дмитрий Сергин. Риторика сводилась к тому, что вопросы, которые должна рассматривать комиссия по бюджету, нужно вынести на гордуму и принять любой ценой.

– Не первый раз уже сорвали комиссию по бюджету. Поэтому мы сейчас вынесли вопрос на думу, чтобы рассмотреть его, а не саботировать, – заявил единоросс. – И давайте сократим комиссии, когда-то в думе было всего пять комиссий.

Его пыл охладил еще один пропустивший заседание бюджетной комиссии депутат (от «Справедливой России»), Илья Лобов.

– Я бы воздержался от эмоциональных оценок. Если владеете документами, знаете, почему кворум не состоялся, – пояснил он. Назвать причину вслух депутат, впрочем, тоже не решился.

К этому времени обсуждение вопроса уже практически перешло на взаимные препирательства, начались «крики с места».

– Пришли работать – работайте, а не «фигней» занимайтесь, – прозвучал женский голос.

– Елена Евгеньевна, давайте не кричать, – сделали в ответ замечание кричавшей депутату Дерягиной.

Пришедший на сорванную комиссию депутат от КПРФ Вячеслав Вегнер также неожиданно примкнул к единороссам и предложил и вовсе изгонять депутатов за прогулы.

– Я активный, а не пассивный член комиссии по бюджету. Это уже не первый срыв заседания комиссии. Уже предлагал регламент изменить так, чтобы систематически пропускающих вывести из состава комиссии за пропуски, – заявил он.

Спорный законопроект поправок в бюджетное положение был отложен – его отправили на доработку. Надеемся, что депутаты из комиссии по бюджету найдут время ознакомиться с поправками и разберутся в том, не ущемляет ли законопроект интересы горожан.

Вопрос сокращения количества комиссий и их составов также решено отложить на будущее. Не исключено, что к нему вернутся уже после очередного сорванного по вине оппозиционных депутатов заседания одной из комиссий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK