Возрастное ограничение 18+

Губернатор Куйвашев и администрация Екатеринбурга объявили перемирие

На закрытой встрече удалось найти компромисс в реформе МСУ и выделении средств «серому дому»

18.56 Среда, 3 декабря 2014
Правительство Свердловской области и администрация Екатеринбурга начали конструктивный диалог. В противостоянии между «белым» и «серым» домами наступило перемирие. Вопросы реформы местного самоуправления, выделения средств столице Свердловской области, передачи полномочий теперь будут решаться за столом переговоров. Об этом заявили депутаты Екатеринбургской гордумы после встречи с губернатором Евгением Куйвашевым, которая прошла за закрытыми дверями. Совещание, на проведении которого настоял сам глава региона, прошло конструктивно, екатеринбургские депутаты спросили губернатора обо всем, что их интересовало, пытаясь решить свои проблемы, а также шантажировать.

В противостоянии администрации Екатеринбурга и правительства Свердловской области наступило перемирие. Об этом говорят депутаты городской думы, вышедшие после встречи с губернатором Евгением Куйвашевым. Консенсус был найден в самых актуальных вопросах, из-за которых «белый» и «серый» дома конфликтовали несколько последних месяцев. Так, стороны договорились о совместном обсуждении реформы местного самоуправления, рассмотрели возможность выделения дополнительных средств на ряд программ Екатеринбургу и перспективу возвращения мэрии ряда полномочий.

– На встрече был поднят ряд важных проблем, которые присутствуют в информационной повестке, – вопросы формирования бюджета и передача полномочий из области в город, – отметил депутат Александр Косинцев. – Главная задача была выполнена – между областью и городом наступило перемирие. Мы будем взаимодействовать и совместно решать проблемы.

По словам Александра Косинцева, на встрече Евгений Куйвашев напомнил депутатам, что реформа МСУ не предполагает расчленение Екатеринбурга, как об этом говорят в «сером доме». Реформу будут проводить в соответствии с российским законодательством, поэтому никакого противостояния, которое, как подметил депутат, было и мягким, и жестким, не должно быть.

– Губернатор предложил решать эти вопросы конструктивно. Например, если возникают противоречия по финансовым вопросам, то можно напрямую администрации Екатеринбурга обратиться за помощью в министерство финансов, – подчеркнул Александр Косинцев.

У другого депутата, Александра Караваева, встреча с Евгением Куйвашевым оставила двоякое впечатление. Положительный момент был в том, что состоялся очередной разговор с главой региона, на котором можно было задавать все интересующие вопросы. Среди отрицательных моментов было то, что на встрече присутствовал шантаж со стороны депутатов, близких к «серому дому», которые занимались манипуляцией.

– Есть очевидные разногласия между тем, что написано в федеральном законе, и тем, что написано в ряде СМИ. Ни о каком расчленении города речи идти не может, – подчеркнул Александр Караваев. – Городская дума как была, так и будет. Глава города как был, так и будет. Реформа предполагает устранить тот момент, когда полномочия у местных администраций есть, а бюджета нет.

В ходе реформы МСУ предлагается передача ряда полномочий из администрации города в районы. Помимо этого, в каждом из районов будет создана своя дума, появится глава и свой бюджет. Но, по словам депутата, администрация Екатеринбурга вводит жителей города в заблуждение, происходит подмена понятий.

– Например, вчера на встрече общественных палат Свердловской области представитель зампредседателя екатеринбургской Эльвира Гончаренко выступила от числа жителей Екатеринбурга, заявив, что они против реформы МСУ. Почему они говорят за всех? Меня администрация не спросила, моих избирателей не спросила, – подчеркнул Александр Караваев.

Другим вопросом, поднятым екатеринбургскими депутатами, стало возвращение ряда финансовых полномочий от области к администрации Екатеринбурга. Александр Косинцев назвал эту инициативу шантажом со стороны депутатов, представляющих интересы «серого дома». Речь в данной ситуации, скорее всего, идет о возвращении мэрии права распоряжаться неразграниченными землями Екатеринбурга, оно было передано больше года назад МУГИСО.

– Со стороны администрации города есть некий шантаж? Но, в конце концов, президент спрашивает за исполнение данных полномочий с губернатора, а не с главы города или сити-менеджера, – отметил Александр Косинцев.

Помимо двух главных спорных моментов – о реформе МСУ и финансировании ряда программ, депутаты задавали и другие вопросы. Заместитель главного врача Областной детской клинической больницы № 1 Лариса Фечина подняла тему сокращения финансирования здравоохранения.

– Однозначно, что медучреждения и области, и города нуждаются в финансировании. Можно урезать другие статьи расходов, но не в области образования, здравоохранения и социальной политики. Мне удалось поговорить с Кулаченко (министр финансов Свердловской области. – Прим. ред.), с которой мы договорились разобраться в финансировании здравоохранения подробнее, – отметила Лариса Фечина. По ее словам, была озвучена проблема с уменьшением финансирования медучреждений и она уверена, что эта проблема на контроле у губернатора.

Лариса Фечина также отметила, что на встрече с Евгением Куйвашевым был поднят ряд околополитических вопросов, хотя можно было озвучивать другие проблемы губернатору и министрам, что может помочь в их решении.

– Я не понимаю, в чем яблоко раздора. Идут постоянно какие-то политические течения. Все – люди разумные. Нам просто необходимо научиться договариваться. Как человек и «народофронтовец» я считаю, что главное – это благополучие наших людей, – подчеркнула Лариса Фечина.

ФОТО Департамента информационной политики губернатора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
6 комментариев
это очевидно
Добавил это очевидно
4 декабря 2014 00:40
перемирие будет как на Донбассе - с перестрелками. Мэрия будет бить "градом" 41 калибра (канала), а область отбиваться вечерними ведомостями
властвуй побеждай обманывай
Добавил властвуй побеждай обманывай
4 декабря 2014 00:41
это что значит - в марте выборы в районные думы?? или объединят вместе с губернаторскими и проведут в сентябре
терки закончились
Добавил терки закончились
4 декабря 2014 00:43
Тунгусову верь - а сам не плошай
аукционы много денег не приносят
Добавил аукционы много денег не приносят
4 декабря 2014 00:44
если город пойдет на попятную и реформа МСУ пройдет по сценарию резиденции, то неразграниченными землями можно пожертвовать - этого все рвано требует Москва
политологам в радость
Добавил политологам в радость
4 декабря 2014 00:48
выборы в кризис не каждому по плечу, избирательная кампания будет на редкость дешевой
берегите силы, Евгений Владимирович
Добавил берегите силы, Евгений Владимирович
4 декабря 2014 00:49
а я бы не стал так доверять администрации Екатеринбурга - не стоит расслабляться, Тунгусов привык бить исподтишка, в спину
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK