Возрастное ограничение 18+

«Среди отсталых – Екатеринбург, Нижний Тагил и Асбест». Куйвашев отчитал глав муниципалитетов за подготовку к отопительному сезону

Чтобы горожане не замерзли, в свердловский муниципалитет отправится десант чиновников

19.19 Вторник, 9 сентября 2014
Свердловская область готова к началу отопительного сезона на 95%. Об этом заявил губернатор региона Евгений Куйвашев во время совещания с главами муниципалитетов. Остальные 5% вызвали у него опасения. В Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Асбесте часть домов не подготовлены к подаче тепла, в Полевском бесхозная котельная, а в Реже все настолько плохо, что туда отправятся чиновники, которые на месте будут искать виновных в возможном срыве отопительного сезона. Помимо этого муниципалитеты задолжали огромные суммы за газ и электроэнергию, из-за чего тепло может не поступить в дома свердловчан. Несмотря на все это, Евгений Куйвашев заверил, что отопительный сезон начнется вовремя.

В подготовку к отопительному сезону в Свердловской области было вложено 4,5 млрд рублей. При этом из областных средств было выделено 1,2 млрд рублей, остальная сумма пришла из муниципальных бюджетов и организаций жилищно-коммунального хозяйства. С данных цифр начал видеосовещание по вопросам подготовки области к зиме с главами муниципалитетов губернатор Евгений Куйвашев.

– На сегодняшнее число готовность 95%. Это неплохой показатель, но меня беспокоят остальные 5%, – отметил глава региона.
В частности, Евгений Куйвашев сообщил о неготовности к отопительному сезону в Каменском районе, Пелыме, Михайловске, Верхотурье и южной части Полевского.
– Мы все помним, с какими трудностями мы столкнулись прошлой зимой, и надеюсь, что таких ошибок больше не будет.

На данный момент в Свердловской области готовы к зиме 7 тысяч километров трубопроводов, 7 тысяч километров газопроводных сетей, 95% жилья и 93% котельных, отметил в свою очередь министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. На данный момент отстают от графика подготовки к отопительному сезону несколько муниципалитетов. Помимо тех, которые уже обозначил Евгений Куйвашев, это поселок Малышева и город Красноуфимск.

– Задолженность муниципалитетов перед поставщиками энергоресурсов стала одним из определяющих факторов по оперативной подготовке к отопительному сезону, – отметил Николай Смирнов. – На 3 сентября она составляет порядка 5 млрд рублей, 3,7 млрд рублей из них – за газ.

По словам министра, в данной сфере «отличились» четыре муниципалитета. За год они не только не уменьшили долги, но и увеличили их. В этот список попали Екатеринбург, Нижний Тагил, Ивдель и Асбест.

Екатеринбург и Асбест отличились и в другом аспекте. Муниципальные власти подготовили паспортизацию домов о подготовке к зиме не в полном объеме. По словам и. о. начальника Госжилинспекции Свердловской области Лилии Карпухиной, по результатам проверки в Асбесте возбуждено административное дело.

Еще большие опасения высказал руководитель Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александр Поляков. Он отметил, что часть котельных не готова к отопительному сезону, к ним у ведомства есть большие претензии. Несмотря на это, они все равно будут сданы, чтобы не заморозить свердловчан, но чтобы эта практика не повторялась дальше. Глава регионального Ростехнадзора предложил встретиться еще несколько раз, к тому же организовать проверки на котельных.

«Среди отсталых – Екатеринбург, Нижний Тагил и Асбест». Куйвашев отчитал глав муниципалитетов за подготовку к отопительному сезону


Дальше пришлось рассказывать о состоянии дел в муниципалитетах самим главам. Начали с одного из самых проблемных – с Каменского района. На данный момент, по словам главы Сергея Белоусова, котельные в округе готовы на 70%, теплосети – на 76%, зато соцсфера – на 100%.

– В половине отапливаемых населенных пунктов сезон начнется вовремя. По остальным ведутся переговоры, – отметил Сергей Белоусов. – На данный момент задолженность перед ресурсоснабжающими компаниями составляет 217 млн рублей. У нас не остается возможности для проведения безаварийного ремонта, нам нужна помощь правительства.

– Что делается в вашем муниципалитете по собираемости? – спросил у главы Каменского района Евгений Куйвашев.

– У нас собираемость 85%, – доложил Сергей Белоусов. Стоит отметить, что в среднем по области собираемость выше 90%. Губернатор обратил внимание главы на этот факт и посоветовал наладить работу в этом направлении. К тому же в муниципалитет в скором времени будет отправлена комиссия, которая должна оценить работу администрации по сбору коммунальных платежей.

А вот глава администрации Первоуральска Алексей Дронов не озвучил цифру задолженностей за коммунальные ресурсы (год назад она превышала 1 млрд рублей), зато отметил успехи в подключении к теплу социальных объектов, готовность 100%.

Есть перед ресурсниками долги и у Белоярского городского округа. По словам главы Павла Юдина, на данный момент задолженность перед «Уралсевергазом» составляет 87 млн рублей, а перед «Свердловэнергосбытом» – 35 млн рублей. В ближайшее время в муниципалитет должен прийти транш в размере 40 млн рублей, что снизит долги, но не исправит ситуацию. Также из 24 котельных к сезону готовы 22, остальные обещают ввести в эксплуатацию в ближайшее время.

Проблемы с котельными и в Полевском, точнее в его южной части. Глава города Александр Ковалев отметил, что одна из котельных оказалась бесхозной, муниципалитету пришлось в экстренном порядке брать теплотрассы и теплоснабжающий объект в аренду. Сейчас его готовят к отопительному сезону. Долги перед ресурсниками – 61 млн рублей.

Больше всего критики досталось Режевскому городскому округу. На данный момент долги равняются 388 млн рублей, причем 142 млн рублей – задолженность уже обанкротившегося предприятия. При этом за год долги увеличились на 35%.

– Один из самых безрадостных результатов в области, – подчеркнул Евгений Куйвашев. – С такими успехами мы можем зиму не пережить в Реже.

Также губернатор сообщил, что отправит в Реж проверку, чтобы специалисты различных министерств проверили не только подготовку к началу отопительного сезона, но и работу по собиранию долгов за коммунальные услуги с населения.

«Среди отсталых – Екатеринбург, Нижний Тагил и Асбест». Куйвашев отчитал глав муниципалитетов за подготовку к отопительному сезону


Лучше дела с собираемостью задолженности обстоят в Сосьвинском городском округе, где, по словам главы Алексея Сафонова, должников выселяют из квартир, предоставляя им меньшую площадь.

Проблемы в предстоящем отопительном сезоне могут возникнуть и на объектах Министерства обороны РФ. Как и год назад, военные задолжали ресурсникам за тепло. Например, в поселке Кедровка (Березовский ГО) Минобороны должно 24 млн рублей. В обход военной части поселок решили подключить к теплу, но солдаты незаконно подключаются к теплосетям. Речи о возвращении долгов пока не идет. Губернатор поручил написать запрос, который он отправит в Министерство обороны РФ.

– От муниципалитетов я жду снижения по задолженностям, – отметил по окончании совещания Евгений Куйвашев. – Помните, что, не собирая платежи, мы забираем деньги из областного бюджета. И тем самым снижаем безопасность прохождения отопительного сезона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев, фото – Марат Абилов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Штирлиц
Добавил Штирлиц
9 сентября 2014 23:58
А Носов уже начал отопительный сезон в Н-Тагиле - сегодня!
житель
Добавил житель
10 сентября 2014 13:16
Ковалев опять врет! Сегодняшние газеты гласят о том, что все энергохозяйство Полевского к зиме не готово! Кроме того, только на севере долги перед Северским трубным заводом больше 150 миллионов рублей! Или Ковалев считает, что СТЗ не поставщик энергоресурсов??? Позор мэру! Мало того, что ничего не делает, так еще и врет всем подряд!!!
Денис
Добавил Денис
10 сентября 2014 13:54
На совещании Ковалев говорил о долгах в 23 млн рублей перед "Северским трубником".
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK