Возрастное ограничение 18+

Государственная компания «Роснефть» собирается платить оппозиционному сайту Аксаны Пановой

Наблюдатели гадают, было ли это принуждением к сделке или контракт заключается по результатам вымогательства

13.46 Четверг, 23 января 2014
Фото b-port.com

Государственная компания «Роснефть», а точнее ее «дочка» «Роснефть-Юганскнефтегаз», опубликовала на сайте госзакупок информацию о заключении договора на информационное обслуживание с сайтом Аксаны Пановой. Финансирование оппозиционного сайта Пановой государственной нефтяной компанией сразу вызвало массу вопросов у журналистов.

Конкурс на «оказание информационно-рекламных услуг по размещению информационных сообщений, аналитических статей, баннеров ООО «РН-Юганскнефтегаз» на сайте интернет-газеты УрФО «Знак.ком» был опубликован на сайте государственных закупок. Общая сумма по контракту составит более полутора миллиона рублей, если точнее – государственная компания «Роснефть» собирается выплатить Аксане Пановой 1 млн 600 тыс. 907 руб. и 49 копеек. Платить «нефтяники» собираются за размещение новостей, аналитических материалов и баннеров – такой вывод можно сделать из текста договора, который прилагается к заявке. Журналисты информационного агентства «Накануне» уже подсчитали, что каждая единица информационной продукции на сайте Пановой обойдется «Роснефти» примерно в 37 000 рублей. (Информацию о конкурсе можно прочитать здесь.)
Государственная компания «Роснефть» собирается платить оппозиционному сайту Аксаны ПановойКонкуренция в этом заказе не предусмотрена – на сайте значится закупка «у единственного участника»

С учетом скандалов, связанных с обвинениями Пановой в вымогательстве, объявленный конкурс вызвал серьезный интерес со стороны журналистов. Если выяснится, что такой контракт заключен крупнейшей нефтяной компанией под давлением Пановой, это грозит стать скандалом мирового масштаба. При этом сложно будет подсчитать имиджевые потери «Роснефти» от происходящего.

Однако эта история любопытна еще и политической позицией самой Пановой. Общеизвестно, что Панова на своем сайте поддерживает оппозиционные движения и оппозиционных деятелей всех мастей. Само по себе это не запрещено, более того, является еще одним подтверждением свободы средств массовой информации в России. Удивление наблюдателей вызывает лишь тот факт, что поддержку оппозиционному информационному ресурсу оказывает крупнейшая российская нефтяная компания. Более того – пресс-секретарем в ранге вице-президента в «Роснефти» с недавних пор работает известный тележурналист Михаил Леонтьев. Леонтьев, напомним, известен как один из самых ярких пропагандистов и защитников действующей власти. Непонятно, по каким причинам в этих условиях «Роснефть» оказывает финансовую поддержку Пановой – или Леонтьеву приказали некие могущественные силы, или же в Ханты-Мансийском округе «Роснефть» решает таким образом какие-то свои вопросы.
Государственная компания «Роснефть» собирается платить оппозиционному сайту Аксаны ПановойПока цена хвалебных публикаций для «Роснефти» не обозначена. Но журналисты подсчитали, что стоить новость для «Роснефти» на сайте Пановой будет около 37 000 рублей

Известно, что в некоторых регионах распространена практика, при которой губернаторы контролируют прессу путем мягкого принуждения лояльных им предпринимателей к финансированию «неспокойных» или, наоборот, очень лояльных и полезных средств массовой информации. Вполне возможно, что губернатор Ханты-Мансийского округа Наталья Комарова так и поступила. Ведь по странному стечению обстоятельств оппозиционная риторика сайта Пановой не распространяется на губернатора ХМАО Комарову. Уж не оплачена ли лояльность Пановой губернатору Ханты-Мансийского округа Наталье Комаровой деньгами «Роснефти»?

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Илья Корицкий © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK