Возрастное ограничение 18+

Екатеринбуржцев выгоняют с горнолыжного комплекса «Уктус»

Горнолыжники и сноубордисты просят помощи у свердловского премьера Дениса Паслера

15.46 Пятница, 27 декабря 2013
Горнолыжный комплекс на горе Уктус в Екатеринбурге может закрыться. Департамент лесного хозяйства Свердловской области обратился в арбитражный суд с иском о незаконности размещения горнолыжной трассы и оборудования на территории лесопарковой зоны. Необходимо отметить, что этот спортивный объект является любимым местом для активного отдыха екатеринбуржцев и территорией, где занимаются ребята из Детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ), которую могут закрыть уже в самое ближайшее время из-за проволочек в документации и вопреки федеральному законодательству. Эксперты намекают на коррупцию, а активисты, пытаясь спасти комплекс, просят помощи у председателя свердловского правительства Дениса Паслера.

В декабре представители Федерации горнолыжного спорта и сноуборда СО обратились к свердловскому премьеру Денису Паслеру с просьбой повлиять на ситуацию вокруг «Центр спортивных развлечений «Уктус» (горнолыжный комплекс), который могут закрыть в ближайшее время.

Департамент лесного хозяйства Свердловской области обратился с иском в арбитражный суд о признании незаконным размещения горнолыжного комплекса на землях лесопарковой зоны «Уктусские горы» и просит расторгнуть договор аренды. Поводом стали два момента. В соответствии с законом данная деятельность запрещена на подобной категории земель. При этом, по мнению чиновников, при выделении земель не был проведен аукцион.

«Данная ситуация может привести к остановке деятельности ООО «Центр спортивных развлечений «Уктус», что повлечет за собой прекращение договоров, заключенных со спортивной школой «Уктусские горы», на предоставление подъемника, горнолыжных трасс, пользование раздевалками, иными помещениями и услугами горнолыжного комплекса, что в свою очередь приведет к срыву учебно-тренировочного процесса подготовки спортсменов в ДЮСШ «Уктусские горы» в разгар зимнего сезона», – говорится в письме на имя Дениса Паслера.

Екатеринбуржцев выгоняют с горнолыжного комплекса «Уктус»Фото: ДЮСШ «Уктусские горы». vk.com/snowboardkids


Спортивная школа «Уктусские горы» является на данный момент одной из главных организаций для развития горнолыжного спорта и сноуборда в Свердловской области. При этом горнолыжный комплекс «Уктус» является одним из самых успешных и удобных склонов как для спортсменов, так и для любителей активного отдыха, добавляют активисты.

В данном случае стоит напомнить предысторию вопроса. В 2009 году эти земли были переданы частной компании. Для того времени это была обычная практика – лесопарковые зоны передавали частникам для культурной, спортивной, туристической деятельности. Данный вид бизнеса не приносит большие доходы, но, по мнению властей, позволяет сохранить территорию в ухоженном состоянии. Тогда и был передан участок земли в лесопарковой зоне «Уктусские горы» частным лицам, которые за три года с нуля возвели на нем горнолыжный комплекс, где занимаются будущие олимпийские чемпионы из ДЮСШ, а обычные екатеринбуржцы – активным отдыхом.

На Уктусских горах соорудили подъемник, трассу для горнолыжников и сноубордистов, поставили помещения для переодевания, туалеты и тому подобное.

Но Департамент лесного хозяйства Свердловской области по непонятной причине данное положение дел не устраивает. Через арбитражный суд чиновники требуют расторгнуть договор передачи земли, ссылаясь на то, что земли были переданы три года назад без проведения аукциона.

По мнению экспертов, позиция Департамента лесного хозяйства слаба, потому что есть федеральный закон, который прописывает, что организации и граждане, заключившие договоры на аренду земли до вступления ФЗ об аукционах, имеют право продления договора без проведения конкурса.

Екатеринбуржцев выгоняют с горнолыжного комплекса «Уктус»Фото: ДЮСШ «Уктусские горы». vk.com/snowboardkids


Но арбитражный суд все-таки может встать на сторону департамента, и тогда Центр спортивных развлечений «Уктус» будет выгнан с территории, в которую он вкладывался и обустраивал три последних года. Тогда будет необходимо провести новый конкурс на аренду земли. Эксперты veved.ru отмечают, что, вполне вероятно, к этому все и идет. Будет объявлен конкурс, который выиграет компания, предложившая самые выгодные (то есть низкие) цены, но при этом она не будет сама заниматься горнолыжным комплексом, а за «бешеные» деньги передаст все документы на деятельность нынешним владельцам. В данной ситуации эксперты намекают на коррупционную составляющую проблемы.

Кроме того, судебный процесс и объявление аукциона проходят в зимний период, когда дети-спортсмены как раз должны заниматься на горнолыжном комплексе. И именно они пострадают больше всего в данной ситуации, оставшись на время процесса без трассы и тренировок.

Стоит добавить, что в данной ситуации есть простое решение, которое в подобных случаях уже принимали областные власти. Это перевод лесопарковых земель в другую категорию, которая позволит детям из ДЮСШ и екатеринбуржцам спокойно покорять горнолыжный склон на Уктусе. Остается надеяться, что арбитражный суд встанет на сторону развития детского спорта и не помешает активному отдыху горожан.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK