Возрастное ограничение 18+

После доноса депутата Альшевских на создателя сайта о Екатеринбурге возбудили дело по статье о дискредитации

19.28 Четверг, 26 января 2023
Основатель портала «Уралнаш» Станислав Шминке. Фото: соцсети Станислава Шминке
Екатеринбургская полиция возбудила сразу два административных дела по статье 20.3.3 КоАП – на художника Станислава Шминке и ООО «Интеллектуальные бизнес-решения», директором которого он является.

Оба дела уже переданы в Ленинский районный суд города. Какая именно публикация вменяется в качестве правонарушения, неизвестно. В августе 2022 года депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Альшевских обращался в прокуратуру для блокировки сайта «Уралнаш», основателем которого является Шминке. Тогда в ответе депутату за подписью областного прокурора Бориса Крылова было указано, что на сайте были обнаружены материалы, «направленные на дискредитацию деятельности вооружённых сил РФ».

В тот момент корреспондент «Вечерних ведомостей» нашёл на сайте лишь один материал, касающийся указанной темы – опубликованное 16 мая 2022 года заявление Шминке, в котором он осудил внешнюю политику российского руководства и заявил о перезапуске проекта «Уралнаш», приостановленного после 24 февраля. После этого на сайте возобновился выпуск материалов, однако ни один из них не касался действий российской армии, либо российско-украинских отношений.

Сам Шминке вместе с семьёй покинул Россию ещё весной 2022 года и сейчас проживает в американском городе Рино, штат Невада. По статье 20.3.3 КоАП ему могут назначить штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а возглавляемому им юрлицу – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Портал «Уралнаш» позиционируется как сайт с уникальными и интересные статьями, фактами и историями о Екатеринбурге и его окрестностях. На настоящий момент сайт не заблокирован в России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK