Возрастное ограничение 18+

Евгений Куйвашев вмешался в скандал на довыборах в гордуму Екатеринбурга

15.32 Пятница, 20 ноября 2020
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев продолжает отвечать на вопросы жителей региона в своем аккаунте в Instagram. В этот раз возник вопрос о ситуации на досрочных довыборах в городскую думу Екатеринбурга.

Один из подписчиков рассказал, что несколько партий обратились в избирком с жалобами на то, что работодатели заставляют сотрудников бюджетных организаций идти и голосовать досрочно за определенного кандидата. Свердловчанин спросил губернатора, можно ли «попросить наше начальство не принуждать нас к голосованию».

«Голосование — дело свободное и добровольное. Что касается досрочного голосования, то здесь все-таки речь идет о попытке разобщения людей на участках. Если помните, голосование по поправкам в Конституцию специально проводилось в течение нескольких дней, чтобы избежать наплыва людей. И практика эта себя зарекомендовала хорошо. Именно поэтому и в этот раз — в условиях периода досрочного голосования — многие работодатели рекомендуют своим сотрудникам прийти на выборы заранее. С точки зрения эпидбезопасности — очень логичная и полезная рекомендация. Тем не менее, попрошу коллег из Общественной палаты изучить ваше обращение. Хотя, судя по имеющимся данным, пока их проверки по подобным сигналам каких-либо нарушений не подтверждали», — ответил Евгений Куйвашев.

Добавим, что с 11 ноября на довыборах ЕГД досрочно проголосовало уже 5 258 человек (4% избирателей). Согласно данным на 19 ноября, на участки в округе №3 голосовать пришли 2 367 человек, а в округе №9 – 2 891.

В первый же день досрочных выборов наблюдатели обнаружили, что избиратели приходят на участки с образцами бюллетеней, на которых обозначено, за кого нужно голосовать. Кроме этого, на одном из участков обнаружено зеркало, в котором можно было увидеть, как проходит голосование в кабинке.

Напомним, что довыборы назначены на 22 ноября. По округу № 3 выдвигаются Оксана Иванова («Справедливая Россия»), Александр Каптюг (ЛДРП), Владислав Постников («Яблоко»), Ольга Прожерина (КПРФ) и Антон Швалев («Единая Россия»). Среди кандидатов по округу № 9: Евгений Луконин (ЛДПР), Виталий Ряписов (КПРФ), Александр Смолин («Справедливая Россия»), Дмитрий Трынов («Яблоко») и Виталий Чачин (ЕР).

Места в гордуме Екатеринбурга освободились после смерти депутата Елены Дерягиной (округ №9) и осуждения Олега Кагилева (округ №3) к 7 годам колонии за взятку.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK